Новости и события » Авто » Суд c Hyundai в Ростове: иск отклонен

Суд c Hyundai в Ростове: иск отклонен

Суд c Hyundai в Ростове: иск отклонен

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону в пятницу отказал истцу, автовладельцу Владимиру Кулакову, в запрете в России автомобилей Hyundai. Также осталась без удовлетворения претензия о взыскании 100-миллионной компенсации. Об этом сообщает РИА Новости.

Автомобилиста обязали вернуть машину дилеру, так как ее стоимость с учетом расходов на экспертизы и морального вреда (в сумме - 1,5 миллиона рублей) уже возмещена продавцом в добровольном порядке. Суд также сообщил, что не видит оснований для вынесения каких-либо частных определений по делу.

Поводом для разбирательства стала неисправность автомобиля Hyundai i40, купленного Кулаковым. Владелец утверждает, что в течение двух месяцев на машине неоднократно заклинивал руль во время движения, что подвергало опасности его жизнь, а также жизни его жены и двоих детей. Производитель в лице Hyundai Motor Company на судебную претензию не ответил, а импортер ООО «Хюндай мотор СНГ» отказался брать на себя ответственность за неисправность.

Дилер не смог устранить выявленную неисправность. Кулаков утверждает, что о возможном подклинивании руля говорится даже в инструкции по эксплуатации к Hyundai i40. В связи с этим он считал необходимым запретить продажу потенциально опасных машин на территории России.

Кулаков требовал взыскать с ответчиков стоимость бракованного товара, другие убытки, компенсацию морального ущерба и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя. Кроме Роспотребнадзора и суда, истец обратился в Генпрокуратуру, Минпромторг и Следственный комитет.

Hyundai


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх