Новости и события » Экономика » Члены Нацкомиссии по тарифам находятся под политическим давлением - ЕС

Члены Нацкомиссии по тарифам находятся под политическим давлением - ЕС

Члены Нацкомиссии по тарифам находятся под политическим давлением - ЕС

Глава НКРЭ Дмитрий Вовк

Европейское энергосообщество обнародовало отчет о независимом аудите решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В целом работа регулятора признана прозрачной, однако некоторые решения нуждаются в дополнительном изучении.

"По мнению секретариата, НКРЭКУ обычно придерживается высоких стандартов прозрачности, и практика публикации регулирующего органа даже опережает соответствующие юридические требования. Отрадно, что все опрошенные лица признали, что регулирующий орган стал намного более прозрачным после принятия закона о НКРЭКУ", - указывается в отчете.

В тоже время, европейские эксперты подчеркивают, что есть ряд решений регулятора, которые вызывают дискуссию внутри страны (это касается, в том числе, решения об установлении тарифов на услуги по транспортировке природного газа, RAB-тарифы, формула цены на уголь и т. д. ).

В связи с этим общественно резонансные решения НКРЭКУ пройдут дополнительный анализ и оценку со стороны Европейского энергосообщества.

"Похоже, что члены Комиссии находятся под давлением определенных политических и деловых групп, которые фактически влияют на результат решений. Большинство опрошенных считают, что некоторые решения Комиссии были приняты в интересах конкретных бизнес-групп", - говорится в отчете.

Члены Нацкомиссии по тарифам находятся под политическим давлением - ЕС


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх