Новости и события » Общество » Увеличивается пенсионный возраст для женщин, имеющих право на льготную пенсию

Увеличивается пенсионный возраст для женщин, имеющих право на льготную пенсию

Ни женщины, ни мужчины не могут уйти на заслуженный отдых за полтора года до наступления пенсионного возраста, если их уволили в связи с сокращением штатов, ликвидацией или реорганизацией предприятия или же из-за несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья.

Продолжаем публикации о назначении пенсий. Мы ранее говорили об основных принципах работы пенсионной системы в Украине и о том, почему неверна фраза «Я накопил себе на пенсию». А сегодня вместе с директором департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ириной Ковпашко расскажем, в каком возрасте сейчас можно уйти на заслуженный отдых, и какой минимальный стаж для этого нужен.

Когда начинаешь следить за процессами реформирования отечественной пенсионной системы, складывается впечатление, что преобразования не закончатся никогда. Например, в 2011 году в Украине начали постепенно увеличивать пенсионный возраст для женщин - с 55 до 60 лет. И закончится этот процесс только к 2021-му. Кроме того, в 2011 году вырос пенсионный возраст для мужчин, претендующих на спецпенсии. А уже в 2015-м начали увеличивать возраст выхода на заслуженный отдых для женщин, претендующих на льготные выплаты…

- Ну что же, давайте разбираться с тем, кто в 2015 году имеет право выйти на пенсию и в каком возрасте.

- Что касается мужчин, то для обычных пенсионеров возраст выхода на заслуженный отдых остался прежним - 60 лет, - говорит Ирина Ковпашко. - Повышение же было предусмотрено только для мужчин, претендующих на некоторые виды специальных пенсий, - до 62 лет.

Но с 1 июня 2015 года назначение почти всех спецпенсий в стране прекращено в соответствии с принятым 2 марта нынешнего года Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения».

- Спецпенсии пытались отменить с 2004 года - более десяти лет. Неужели получилось?

- Вышло все достаточно просто. Указанный закон прямо предписывал Кабинету министров до 1 мая 2015 года подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о назначении всех пенсий, в том числе специальных (кроме выплат военнослужащим, чернобыльцам и научным работникам), на общих основаниях.

Самое главное, что в этом же законе было указано: «В случае непринятия до 1 июня 2015 года закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных, на общих основаниях, уже с 1 июня 2015 года отменяются нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым пенсии (ежемесячное пожизненное денежное содержание) назначаются в соответствии с Законами «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», «О статусе народного депутата Украины», «О Кабинете министров Украины», «О судебной экспертизе», «О Национальном банке Украины», «О службе в органах местного самоуправления», «О дипломатической службе», согласно Налоговому и Таможенному кодексам Украины, Положению о помощнике-консультанте народного депутата Украины».

Кабинет министров необходимый для пенсионной реформы пакет законопроектов внес в парламент в указанные сроки - 30 апреля. И парламент даже собирался рассмотреть его 21 мая. Но не сложилось… Поскольку Рада вовремя не приняла необходимые законопроекты, то, как указано в законе, с 1 июня назначение спецпенсий прекращено.

- Получается, сейчас ни мужчинам, ни женщинам не назначают пенсий по специальным законам?

- За исключением нескольких случаев. Как я уже сказала, мы продолжаем назначать по отдельным законам пенсии военнослужащим, чернобыльцам и научным работникам. Иной порядок соцобеспечения оставлен для лиц, сделавших свой посильный вклад в развитие и защиту государства. Остальные спецпенсии в настоящее время не назначаются.

То есть в этом году на заслуженный отдых выходят мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

- А женщины?

- С начала реформы, с 1 октября 2011-го, пенсионный возраст для женщин начали увеличивать. За десять лет он вырастет с прежних 55 до 60 лет. Происходит это постепенно: время выхода каждые полгода отсрочивается на шесть месяцев. И с 2021-го женщины будут отправляться на пенсию одновременно с мужчинами - в 60 лет.

- В каком возрасте женщины выходят на пенсию в нынешнем году?

- Определение пенсионного возраста для женщин выглядит так:

s родившиеся с 1 октября 1957 года по 31 марта 1958 года выходят на заслуженный отдых в 56 лет и шесть месяцев;

s родившиеся с 1 апреля по 30 сентября 1958 года - в 57 лет;

s родившиеся с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года - в 57 лет и шесть месяцев…

- Ой, как сложно. Объясните, пожалуйста, на примерах.

- Смотрите, женщина, появившаяся на свет 4 января 1958 года, имела право уйти на пенсию после 4 июля 2014 года - в 56 лет и шесть месяцев.

Та, которая родилась 4 июля 1958 года, вправе выйти на заслуженный отдых после 4 июля 2015 года - в 57 лет.

А женщина, родившаяся 4 января 1959 года, сможет оформить пенсию в 57 лет и шесть месяцев - после 4 июля 2016 года.

- Значит, фактически в этом году на пенсию выходят женщины, родившиеся с 1 апреля по 30 сентября 1958 года?

- Да. В 57 лет. Все, кто родился раньше, уже имели возможность выйти на пенсию. Кто родились позже, смогут стать пенсионерами в 2016-м.

- Неужели женщины теперь не имеют возможности уйти на пенсию раньше?

- Уже нет. До 1 января 2015 года они могли оформить пенсию в 55 лет. Но только при наличии трудового страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Размер выплат уменьшался на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на заслуженный отдых. Но это было временное решение - на три года переходного периода. В 2015 году данная норма уже не применяется.

- Насколько я помню, с нынешнего года начал повышаться пенсионный возраст для людей, имеющих право на досрочную пенсию.

- Точнее, не на досрочную, а на льготную. Дело в том, что многие граждане имеют право раньше выйти на пенсию. Это те, кто трудится на особо вредных и тяжелых производствах, на подземных работах, в текстильной промышленности, трактористы-машинисты, доярки, водители городского транспорта, а также женщины, занятые в сельском хозяйстве, которые воспитали пятерых детей и более.

- И зачем нужно было что-то менять?

- Как я уже сказала, еще в 2011 году мы начали повышать возраст выхода женщин на заслуженный отдых. Получилось, что у обычных женщин пенсионный возраст повышается, а у льготников остается прежним. И если бы мы ничего не изменили, то женщины выходили бы на льготную пенсию раньше своих сверстниц не на десять или пять лет, а на пятнадцать либо десять лет.

Чтобы устранить эту несправедливость, и было решено постепенно (на протяжении десяти лет) увеличивать возраст выхода на льготную пенсию.

- Это все или были и другие изменения?

- Есть еще одна категория, имеющая право раньше выйти на пенсию. Речь идет в данном случае о пенсии по выслуге лет. Это работники авиации, летно-испытательного состава, диспетчеры, бортинженеры, члены локомотивных бригад, геофизических, геолого-разведочных и других экспедиций, лесозаготовительного производства, некоторые работники портов, плавсостав флота, работники образования, здравоохранения и социального обеспечения, некоторые спортсмены, артисты. Для них увеличили не пенсионный возраст, а срок выслуги лет, дающий право досрочно оформить пенсию.

Также повысился в некоторых случаях возраст «льготного» выхода на пенсию, но опять-таки только для женщин.

- На сколько?

- Схема увеличения срока выслуги для каждой категории расписана отдельно, поэтому подробно останавливаться на каждом случае я не стану. Для кого-то это будет происходить постепенно, для кого-то вырастет сразу после вступления закона в силу.

- Расскажите хотя бы об учителях и врачах.

- Для работников образования, здравоохранения, социальной сферы выслуга несколько увеличилась. Вместе с тем сохранена без изменения для тех, у кого она на 1 апреля 2015 года составляла 25 лет. Для тех, кто такую выслугу не имел, она постепенно увеличивается - на шесть месяцев в год.

- Что ж, тогда вернемся к обычным пенсионерам. Я помню, что раньше люди могли уйти на заслуженный отдых за полтора года до наступления пенсионного возраста в том случае, если их уволили в связи с сокращением штатов. Эта возможность осталась?

- Нет. С 1 января 2015 года ни женщины, ни мужчины не имеют возможности уйти на заслуженный отдых за полтора года до наступления пенсионного возраста, если их уволили в связи с сокращением штатов, ликвидацией или реорганизацией предприятия или же из-за несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья. Такие положения исключены из законов о занятости населения и о ветеранах труда.

- Кстати, в прошлой публикации мы обещали рассказать, что такое минимальный стаж. Так сколько лет нужно проработать, чтобы иметь право на пенсию?

- У нас есть два понятия о минимальном стаже. Первое - минимальный страховой стаж, дающий право на пенсию по возрасту. Второе - страховой стаж для установления минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума.

- И какая между ними разница?

- Начнем с минимального страхового стажа. Это 15 лет. Он дает право на назначение пенсии по возрасту как таковой. То есть претендовать на пенсионные выплаты по возрасту можно, только если имеешь стаж не менее 15 лет.

- Допустим, человек проработал меньше - 14 лет.

- Тогда ему в управлении социальной защиты назначают государственную социальную помощь как лицу, не имеющему права


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх