Новости и события » Спорт » За последние четыре года "Шахтер" заработал на трансферах 160 миллионов евро

За последние четыре года "Шахтер" заработал на трансферах 160 миллионов евро

За последние четыре года "Шахтер" заработал на трансферах 160 миллионов евро

Трансфер полузащитника "Шахтера" Фреда в "Манчестер Юнайтед" стал самым дорогим в истории всего украинского футбола (по данным английской прессы "красные дьяволы" заплатили Донецку 52,5 миллиона фунтов).

"Горняки" не скрывают своего удовлетворения от сделки, и понятно почему. Донецкий "Шахтер" вошел в топ-10 клубов Европы с наилучшим трансферным балансом. Как передает Футбол 24, начиная с сезона 2014/15, "Шахтер" заработал на трансферах своих футболистов уже 159,3 млн евро.

Переход Алекса Тейшейры в "Цзянсу Сунин" принес "горнякам" 50 млн евро. Дуглас Коста позволил заработать донецкому клубу на трансфере в Баварию 30 млн евро, а больше всех копилку "Шахтера" пополнил именно Фред.

Кроме этого, "Шахтер" получил по 8 млн евро от "Милана" и "Сампдории" за трансферы Луиса Адриано и Фернандо соответственно.

Другие продажи футболистов позволили "горнякам" обогатиться на 5 млн евро.

На приобретение же новых исполнителей с 2014 года "Шахтер" потратил всего 14,4 млн евро, что не в последнюю очередь связано с войной на Донбассе.

В рейтинге клубов с наилучшим трансферным балансом "Шахтер" занимает высокое 4-е место (144,9 млн евро), тогда как киевское "Динамо" братьев Суркисов оказалось на 13-й позиции (71,2 млн).

Топ-10 клубов Европы с наилучшим трансферным балансом

1. Монако - 369,17 млн евро

2. Бенфика - 337,22 млн евро

3. Порту - 194,42 млн евро

4. Шахтер - 144,90 млн евро

5. Зальцбург - 127,21 млн евро

6. Боруссия Дортмунд - 95,17 млн евро

7. Аякс - 94,65 млн евро

8. Дженоа - 88 млн евро

9. ПСВ - 75,25 млн евро

10. Спортинг - 74,15 млн евро.

Динамо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх