Новости и события » Спорт » Вячеслав Грозный: «На ЧМ-2018 слишком много сборных среднего уровня»

Вячеслав Грозный: «На ЧМ-2018 слишком много сборных среднего уровня»

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный подвел итоги второго игрового дня на ЧМ-2018. Напомним вчера на чемпионате мира состоялись такие матчи: Египет - Уругвай - 0:1, Марокко - Иран - 0:1, Португалия - Испания - 0:1.

- В пятницу на чемпионате мира было сыграно три матча. Сборные Уругвая и Ирана на последних минутах вырвали победы над Египтом и Марокко соответственно, а в самом статусном поединке дня Испания и Португалия подарили болельщикам настоящий праздник футбола.

Будем объективными, Египет без Салаха в составе имел немного шансов в матче с Уругваем. Африканская сборная оказывала достойное сопротивление более опытному и мастеровитому оппоненту, но все-таки, в концовке встречи уругвайцы сумели забить победный гол после розыгрыша стандартного положения. Сборная Уругвая всегда была сильна в игре на стандартах и в принципе, здесь нет ничего удивительного. А вот ничейная игра между Ираном и Марокко закончилась автоголом игрока африканской команды на пятой компенсированной к основному времени минуте. Эти два матча и по афише и по содержанию нельзя сравнивать с поединком в Сочи.

Допускаю, что если бы Салах был полностью готов сыграть с Уругваем, то мы могли бы стать свидетелями более содержательного и интересного противостояния. Конечно, команде Эктора Купера не хватало своего ведущего футболиста.

Матч Марокко - Иран по уровню игры, на мой взгляд, не совсем соответствовал уровню финальной стадии чемпионата мира. При всем уважении, Саудовскую Аравию и эти две команды пока нельзя назвать украшением турнира. Я сторонник того, чтобы количество участников чемпионатов мира не росло, а наоборот сократилось вновь до двадцати четырех команд. Это был бы самый оптимальный формат проведения чемпионата. На турнире слишком много сборных среднего уровня.

Я, конечно, понимаю политику ФИФА и популяризацию футбола, но это неправильно. Участников мирового форума не должно быть более двадцати четырех, потому что многие матчи в групповых турнирах будут не интересными. Настоящий чемпионат мира начнется только со стадии плей-офф.

Игра подтвердила, что уровень командных действий испанцев сильнее, нежели у португальцев. Да и индивидуальное мастерство за исключением нескольких исполнителей у футболистов Испании выше. На мой взгляд, Фернандо Йерро совершил грубейшую ошибку, когда заменил Диего Косту и Давида Силву. Оба футболиста действовали на высоком уровне, у них все получалось, и оба были готовы продолжать матч. Диего Коста на себе все держал в атаке, забил два гола. Шла игра и у Силвы. Это человек, который способен отдать последний пас. Не было никакой необходимости в этих заменах. Тьяго Алькантара, достойно заменил Иньесту, а вот две другие замены явно ослабили Испанию, которая к тому моменту вела и по игре и по счету.

Конечно, неожиданная отставка уже экс-главного тренера Испании Хулена Лопетеги сказалась на игре и перспективах этой национальной команды. Я считаю, что увольнение наставника за день до старта турнира - это большая ошибка испанской федерации футбола. Да и президент "Реала" Флорентино Перес поступил не правильно. На мой взгляд, если ты договорился с тренером, то не нужно было об этом объявлять публично до того момента, пока сборная Испании не окончит свой турнирный путь на чемпионате мира. Но это их внутренние проблемы, которые ни в коем случае не снимают ответственности за результат ни с нового наставника, ни с футболистов.

Разумеется, отдельных слов заслуживает лидер португальцев Криштиану Роналду. Это великий футболист, который может делать разницу. Он стал главным героем матча и автором первого хет-трика на турнире.

Изначально для португальцев все хорошо складывалось. После ошибки Де Хеа и второго гола Роналду команда Фернанду Сантуша перестроилась и попыталась сыграть очень аккуратно, от обороны, так как они действовали в матче Евро-2016 против Хорватии. Чемпионы Европы постарались закрыть Иньесту, также как и Модрича в матче с хорватами. В целом у них это получалось, но в начале второго тайма защитники не внимательно сыграли с Диего Костой и Испания сравняла счет. В первые 15 минут второго тайма Испания владела тотальным преимуществом, забив два быстрых гола могла увеличить разрыв в счете, но после того, как Йерро убрал с игры Диего Косту и Давида Силву Испания потеряла контроль над игрой. В итоге Португалия сравняла счет, а в концовке имела шансы и выиграть матч.

Не обижая никого, Испания по классу выше, чем Португалия. Но, результат - 3:3 считаю справедливым. Конечно, обе эти команды выйдут из группы. Если говорить о недостатках этих сборных, то, на мой взгляд - главный минус португальцев это зависимость от Роналду. Испания более многогранна. Ее кадровый потенциал очень силен. Но, этот потенциал еще нужно суметь реализовать, а пока Фернандо Йерро лишь подтвердил несоответствие своей должности. Я считаю, что его замены имели более негативные последствия, чем грубая ошибка Де Хеа в конце первого тайма. Пока Йерро - слабое звено этой на самом деле очень сильной сборной Испании, - сказал Грозный.