Новости и события » Экономика » М.Саакашвили объявил войну "ореховой мафии"

М.Саакашвили объявил войну "ореховой мафии"

М.Саакашвили объявил войну "ореховой мафии"

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили провел рабочее совещание с региональными руководителями СБУ, таможни, прокуратуры и ГФС по решению проблемы с экспортом грецких орехов, передает корреспондент УНН.

По словам М. Саакашвили, традиционно осенью в Одесской области собирают орехи, которые перекупщики позже отправляют на экспорт. Только за прошлый год из Украины на продажу отправили более 300 контейнеров. В этом году - ждут еще больших объемом. Проблема в том, что этот бизнес имеет очень слабое документальное сопровождение - поэтому приходилось договариваться на таможне о беспрепятственном прохождении груза.

"Вот в этом году у них большой урожай. Но потом приходят перекупщики, экспортеры, так как у этих людей нет доступа к рынкам, а после того, как приходят экспортеры - приходят депутаты, прокуроры, СБУшники, и говорят - это стоит 15 000 долларов с контейнера. Вот такая была история всегда. Что происходит сейчас? Урожай собран, закупки ведутся и все остановилось. Кому дать? Давайте покажем впервые в истории Одессы, никому давать не надо", - заявил М. Саакашвили.

Как отметил М. Саакашвили, будет создана рабочая группа, которая должна будет облегчить документальное оформление, что позволит направить деньги из тени в бюджет.

"Если раньше там с каждого контейнера собирали по 15 тыс. долларов, чтобы растаможить, чтобы подготовить соответствующую документацию, которая обычно является проблемной для экспортеров орехов, то сейчас мы хотим сделать так, чтобы проблем с этой документацией не было. Чтобы орехи получили зеленый коридор в Одесской области на Одесской таможне", - сообщила руководитель Одесской таможни ГФС Юлия Марушевская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх