Новости и события » Экономика » Как изменится оценка имущества: главные нововведения

Как изменится оценка имущества: главные нововведения

Как изменится оценка имущества: главные нововведения

В Украине будет изменена методика оценки имущества. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины.

Новшества были разработаны Фондом государственного имущества, и в течении недели должны быть доработаны.

Согласно документу, будут введены следующие изменения:

  • определена процедура оценки объектов приватизации, которые принадлежат к разным группам. Коррективы введены для разных способов приватизации, учитывая особенности продажи таких объектов;
  • прописан порядок проведения оценки объектов для целей их приватизации новыми способами продаж;
  • определены организационные и методические основы оценки объектов незавершенного строительства, в том числе для целей приватизации путем продажи под разборку.

При этом, предлагают поменять определение организационных и методических основ оценки объектов приватизации вместе с участками земли, на которых они находятся. Будет модифицирован порядок оценки имущества, который не был отражен в материалах инвентаризации при приватизации, по которому снят запрет на приватизацию.

В документе определен порядок оценки и рецензирования документов по оценке объектов приватизации, которая проводится для составления альтернативного плана приватизации.

В постановлении прописан механизм оценки объектов приватизации, которые возвращаются в госсобственность в случае расторжения или признания недействительными договоров купли-продажи и определение размера ущерба в таких случаях.

Кроме этого, в документе определены особенности оценки приватизированных объектов в соответствии с законом «Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе», порядок и алгоритм расчета суммы увеличения стоимости собственного капитала за счет дополнительного капитала и прибыли с целью увеличения уставного капитала.

Как изменится оценка имущества: главные нововведения

Как изменится оценка имущества: главные нововведения


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх