Новости и события » Hi-Tech » Озоновая дыра над Антарктидой уже больше Северной Америки

Озоновая дыра над Антарктидой уже больше Северной Америки

Озоновая дыра над Антарктидой уже больше Северной Америки

Озоновая дыра над Антарктидой превзошла по площади Северную Америку, приблизившись к рекордному значению 2006 года. Введение нового законодательства и ограничений по производству разрушающих озон веществ помогло снизить количество вредных химикатов в атмосфере, и озоновый слой начинает понемногу залечивать свои раны. Тем не менее весной и летом такие химикаты все еще концентрируются над полюсами нашей планеты, создавая своего рода сезонные озоновые дыры.

В Антарктиде сейчас лето, и такая сезонная озоновая дыра уже достигла площади более 26 миллионов квадратных километров. Ученые считают, что такого размера дыра достигла благодаря необычно сильным потокам теплого воздуха в направлении Южного полюса.

Немецкое аэрокосмическое агентство DLR выпустило видео, в котором можно увидеть формирование новой озоновой дыры в этом году:

На земле озон очень вреден. Он является главным ингредиентом смога и возникает в результате сжигания ископаемого топлива на заводах и в двигателях автомобилей. Тем не менее, в атмосфере озон создает защитный барьер, отражая вредное солнечное излучение.

В сентябре 2006 года была зафиксирована самая большая в истории наблюдений озоновая дыра. Будет ли этот рекорд побит в этом году - нам еще предстоит увидеть. Исследования показывают, что озоновая дыра не исчезнет полностью до 2040-х годов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх