Новости и события » Экономика » НБУ предоставил банкам Украины доступ к кредитному реестру

НБУ предоставил банкам Украины доступ к кредитному реестру

НБУ предоставил банкам Украины доступ к кредитному реестру

Национальный банк Украины с 1 сентября 2018 года предоставил банкам возможность получать информацию из кредитного реестра. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Такая возможность предусмотрена Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков".

Данные будут предоставляться о должниках, условиях кредитных операций, выполнению обязательств по этим операциям, классам должников. Кредитный реестр НБУ будет предоставлять эту информацию банкам в режиме реального времени и на безоплатной основе.

"Использование банками информации из кредитного реестра НБУ будет способствовать созданию условий для снижения уровня кредитного риска, формирование конкурентной рыночной среды, в которой добросовестные заемщики имеют преимущества перед недобросовестными, а также будет способствовать повышению уровня безопасности банковских операций. Все это, в свою очередь, обеспечивает положительное влияние на надежность и стабильность банковской системы ", - подчеркнула директор Департамента банковского надзора НБУ Наталья Дегтярева.

Кроме того, с 01 января 2019 года банки будут обязаны использовать информацию из кредитного реестра для оценки рисков кредитования.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков" вступил в силу 4 марта 2018 года. В связи с этим законом, НБУ создал централизованный Кредитный реестр, в котором накапливается информация о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым составляет более 100 минимальных заработных плат перед одним банком.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх