Новости и события » Общество » ''Не поняли, во что ввязались'': дипломат указал России на промах в Сирии

''Не поняли, во что ввязались'': дипломат указал России на промах в Сирии

Российское руководство переоценило свои возможности в Сирии, чему свидетельствует крушение самолета Ил-20.

Об этом говорится в блоге дипломата, эксперта фонда "Майдан закордонних справ" Олега Белоколоса, опубликованного на OBOZREVATEL. По его мнению, над путинским режимом нависла "афганская тень". Речь идет о вторжении советских войск в Афганистан в 1979 году, которое было одной из крупнейших неудач внешней политики СССР, привело к огромным человеческим потерям и стало весомой причиной развала СССР.

"Недавний инцидент с российским самолетом Ил-20 в Сирии в очередной раз подтвердил, что руководство в Кремле явно переоценило свои возможности и не совсем поняло, во что именно ввязалось, когда три года назад, в августе/сентябре 2015 года, принимало решение по действиям в этой стране на Ближнем Востоке", - отметил он.

Про словам Белоколоса, в доказательство этого можно вспомнить, что "участие вооруженных сил РФ на стороне правительственных войск" было заявлено, как операция с ограниченным сроком действия против экстремистов из Исламского государства.

"Однако, на самом деле Россия имела целью сохранить режим Асада в Сирии, как гарантию сохранения российских военных баз и опорных пунктов в этой стране, и не допустить восстановления постоянного присутствия и, главное, влияния США в регионе. Пока удалось только сохранить Асада, однако все остальное выглядит довольно туманно", - подчеркнул дипломат.

Он также добавил, что нужно подождать, пока рядовой россиянин задастся вопросом, за что в Сирии продолжают гибнуть военные РФ и что полезного несет сохранение в этой стране жестокого диктатора на троне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх