Новости и события » Спорт » Черноморец - Александрия 3:0. Шаран жертвует Кубком Украины

Черноморец - Александрия 3:0. Шаран жертвует Кубком Украины

Оба клуба здорово начали сезон, но в последних турах притормозили. Данная игра в какой-то степени могла рассматриваться тренерами как подготовка к предстоящим матчам первенства. Однако в «Александрии» решили предоставить основным исполнителям отдых и заранее объявили, что в Одессе будет играть полурезервный состав.

И действительно, на поле вышло девять новых футболистов по сравнению с предыдущим матчем в Мариуполе - Леванидов, Бухал, Устименко, Гранчар, Витенчук, Семенов, Кулиш, Довгий и Бабогло. Они заменили Панькива, Бондаренко, Ковальца, Цурикова, Поляруса, Запорожана, Шендрика, Банаду и Задераку. Не приехал в Одессу из-за недомогания и главный тренер александрийцев Владимир Шаран.

В свою очередь и Ангел Червенков пошел на существенную ротацию. Вместо Литовченко, Романчука, Леонова, Бабенко и Коваля на поле вышли Безрук, Остапенко, Смирнов, Карноза и Диденко.

Встреча началась с неприятного для хозяев эпизода: только оправившийся от травмы Диденко при попытке прорваться к чужим воротам получил новое повреждение. Его заменил Коваль. Гости на чужом поле не тушевались, в глухую оборону не уходили, пытаясь создать остроту у ворот «Черноморца».

Однако первый по-настоящему опасный момент создали одесситы. Чорний со штрафного, назначенного за снос Коваля, несмотря на острый угол, пробил под перекладину. Леванидову пришлось непросто, но он справился, переведя мяч на угловой. Запомнилась и попытка прорыва Коваля. На 33-й минуте отменную комбинацию разыграли Коваль с Чорнием, но удар последнего пришелся в сетку с внешней стороны ворот. Инициатива перешла к «морякам». А посему пенальти, назначенный в ворота гостей на 43-й минуте, выглядел закономерно. Коваль совершил настоящий слалом в штрафной противника, защитники, казалось, его проход нейтрализовали, но мяч подхватил Савченко, которого откровенно сбили. Удар Чорния с «точки» оказался неберущимся.

В дебюте второго тайма «моряки» должны были удваивать свое преимущество: после подачи углового Коваль, находившийся в пределах вратарской площади, послал мяч выше по сути пустых ворот. Забить второй час одесситам помогли их соперники. Неудачный пас назад вратарю, мяч перехватил Коваль и спокойно реализовал выход один на один. Александрийцы бросились было отыгрываться, но пропустили разящую контратаку, на острие которой оказался Чорний - 3:0.

«Черноморец» уверенно победил и вышел в 1/8 розыгрыша Кубка Украины.

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛЕКСАНДРИЯ 3:0 Голы: Чорний (43, с пенальти, 83), Коваль (74).

Чорноморец: Безрук, Рыжук, Грачев, Остапенко, Трубочкин, Чорний, Мусолитин, Смирнов, Савченко (Мищенко, 87), Карноза (Бабенко, 68), Диденко (Коваль, 7).

Александрия: Леванидов, Микицей, Бухал, Устименко, Гранчар (Ткачук, 74), Витенчук (Гречишкин, 46), Пономарь, Семенов, Кулиш (Верхоланцев, 67), Довгий, Бабогло.

Предупреждения: Смирнов (62) - Витенчук (45+2), Семенов (59), Гречишкин (80).