Новости и события » Экономика » В Украине болем 30% молока оказалось фальсификатом

В Украине болем 30% молока оказалось фальсификатом

Объем фальсифицированной молочной продукции в Украине достигает 30%, что негативно влияет на рентабельность производства молока.

Такие данные приводит Ассоциация производителей молока (АПМ), передает НВ.

По информации ассоциации, с начала года индекс условной рентабельности производства молока снизился на 40%, а поголовье крупного рогатого скота (КРС) за 5 лет сократилось на 17,5%.

В то же время, как отметил первый замминистра аграрной политики Максим Мартынюк, темпы сокращения поголовья коров на сельхозпредприятиях остановилось, а благодаря повышению генетического потенциала, средний надой на корову за 5 лет увеличился на 47% - до 6,03 тыс. кг/год в 2017 году.

"Из Единого госреестра животных выведены "мертвые души", сохранена большая часть телят, родившихся в хозяйствах населения в первом квартале этого года, растет средняя продуктивность дойного стада - за 8 месяцев на 1,7%", - написал Мартынюк на своей странице в Facebook.

По его информации, за 6 месяцев 2018 г ода за счет госпрограммы возмещения стоимости высокопродуктивного поголовья увеличился ввоз в Украину чистопородного КРС на 115%, свиней - на 150%.

По данным замминистра, средняя стоимость ввозимой единицы КРС - $2,3 тыс., возмещается в среднем 36,5% этой суммы. Средняя стоимость импортной свиньи составляет $957, возмещается 18,7% стоимости.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх