­
Новости и события » Общество » В МИД РФ назвали пропагандой опасения Запада из-за действий на Азове

В МИД РФ назвали пропагандой опасения Запада из-за действий на Азове

Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало принятую Европейским Парламентом резолюцию пропагандистской, а опасения Запада относительно российских агрессивных действий в Азовском море - придуманными. Об этом заявила официальная представительница МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве 25 октября.

По ее мнению, резолюция Европарламента является «очередной пропагандистской картой», которая не основывается на фактах.

«Если посмотрите заявление американских представителей, европейских представителей - сейчас уже дошло до европарламентариев, они все идентичны и не основываются на какой-то фактологической базе. Они являются примером политической пропаганды. Видимо, больше критиковать Российскую Федерацию по проблематике Минских договоренностей и их неисполнения нашей страной просто уже невозможно в силу абсурдности этого тезиса», - сказала она.

Европейский Парламент на пленарном заседании в Страсбурге 25 октября принял резолюцию, в котором указывается нарушение Российской Федерацией международного морского права в Азовском море.

В документе отмечается, что Европарламент осуждает «чрезмерные» блокировки и инспекции Россией коммерческих судов, которые вызывали задержки до одной недели. Также депутаты ЕП напоминают, что до открытия Керченского моста из РФ в аннексированный Крым проверки проводились лишь выборочно и не совершали нарушения свободного движения кораблей и грузов.

24 октября в акваторию Азовского моря зашли два военных корабля России, еще один - на подходе.

Ранее Россия направила два корабля береговой охраны ФСБ для увеличения численности своих надводных сил в Азовском море.

Кроме этого, Минобороны РФ получило на 20 лет часть акватории Таганрогского залива Азовского моря, в 65 км от украинского Мариуполя.

12 октября президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о защите национальных интересов в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Решение СНБО предусматривает развертывание боевых частей на Азовском побережье.

СНБО Черное море


Оставить комментарий

Основные характеристики и функции лобового стекла

Основные характеристики и функции лобового стекла

Лобовое стекло является важным элементом конструкции автомобиля, обеспечивающим безопасность водителя и пассажиров. Оно защищает от встречного ветра, осадков, дорожной пыли и камней, а также играет ключевую роль в сохранении жесткости кузова. Современные...

сегодня 17:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото