Создателя "Ералаша" Бориса Грачевского не пустили в Грузию
Художественного руководителя детского киножурнала "Ералаш" Бориса Греческого не пустили в Грузию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики. В Тбилисском аэропорту режиссера не пропустили через пограничный контроль. Вместе с Грачевским в страну не пропустили продюсера Владимира Пирожка и режиссера Александра Шеина. Всех их отправили в Москву.
По данным телеканала "Рустави-2", мужчин не пустили из-за посещения ими Абхазии не через территорию Грузии.
В Тбилиси Абхазию считают оккупированной территорией. Ее посещение не через Грузию считается в стране нарушением государственной границы.
Россия - одна из пяти стран-членов ООН, считающих Абхазию независимым государством. В декабре 2017 года Грачевский выступал в Абхазии перед солдатами-срочниками из России, принимавшими присягу на российской военной базе в Гудауте.
В Тбилиси Грачевский, Пирожок и Шеин должны были принять участие в кинофестивале "Свидание с Россией".