Новости и события » Общество » «Черноморец» проиграл на выезде киевскому «Динамо»

«Черноморец» проиграл на выезде киевскому «Динамо»

Одесские «моряки» не сумели разжиться очками в поединке 17-го тура Украинской футбольной премьер-лиги против столичных игроков - 0:2.

Встреча «Черноморца» и «Динамо» завершала программу указанного тура чемпионата и проходила в непривычный для болельщиков день - понедельник. Перенос матча был вызван занятостью киевлян в розыгрыше Лиги Европы: в четверг подопечные Хацкевича провели изнурительный поединок в Казахстане с местной «Астаной», которой, к слову, руководит бывший тренер одесситов Роман Григорчук. И у «Черноморца» была, в общем-то, отличная возможность воспользоваться усталостью «динамовцев» и отобрать очки у фаворита противостояния. «Моряки», однако, ею не воспользовались, а киевляне явно сделали ставку на быстрый гол, так как уже с первых минут прочно осели на половине поля «Черноморца». Оборона гостей, впрочем, до поры до времени удерживала атаки соперников, но на 20-й минуте Трубочкин допустил позиционную ошибку и вынужден был фолить на Шапаренко в собственной штрафной. Главный арбитр матча без раздумий указал на «точку», а Цыганков точным ударом в правый угол реализовал пенальти - 1:0.

Этот забитый мяч позволил «динамовцам» сбавить обороты и на время отдать мяч «морякам», хотя те извлечь выгоду из позиционных атак не смогли: забросы вперед в надежде на рывки нападающих и беззубые фланговые навесы в исполнении Чорния не увенчались успехом. Игра проходила «без ворот», что, отметим, явно не радовало собравшуюся в будний день на трибунах публику, и лишь под занавес первой половины матча игроки «Динамо» снова активизировались. Это, однако, ничем кроме курьезного момента со срезкой Рыжука в собственные ворота не запомнилось.

В абсолютно схожей манере прошел и второй тайм встречи: киевляне не спешили атаковать, а одесситы не могли воспользоваться неубедительной игрой хозяев поля. Вопрос о победителе был снят на 61-й минуте, когда главный арбитр назначил еще один пенальти в ворота «Черноморца» (на этот раз за игру рукой Грачева). К «точке» подошел Беседин и также хладнокровно, как Цыганков ранее, реализовал «приговор» судьи - 2:0.

Второй пропущенный мяч вынудил одесситов действовать еще активнее: подопечные Червенкова бросили все силы в атаку, за что на 70-й минуте чуть не поплатились еще одним голом. Шапаренко, Беседин и Цыганков разыграли быструю контратаку, завершал которую хороший удар Цыганкова. Мяч уже разминулся с Кожухарем и летел в сетку, но вовремя подоспевший Трубочкин вынес его с линии ворот.

Вскоре «моряки» все же получили свой самый лучший шанс отыграть один мяч, когда Бойко допустил грубейшую ошибку в собственной штрафной, но Чорний из убойной позиции не сумел попасть по пустым воротам. Оставшееся же время матча прошло в упорной борьбе, которая часто переходила в откровенную грубость. За это арбитр раздавал футболистам обеих команд желтые карточки. Всего же за матч Юрий Иванов девять раз предупредил игроков «горчичниками», пять из которых в свой пассив записали «моряки».

Финальный свисток зафиксировал комфортную по счету, но не по игре победу «Динамо» со счетом 2:0. Таким образом, «Черноморец» проиграл свой 11-й матч в текущем чемпионате и остался на 11-й строчке турнирной таблицы. В следующем туре, матчи которого пройдут 8 декабря, «моряки» примут дома полтавскую «Ворсклу». Начало встречи на стадионе в одесском парке Шевченко запланировано на 17:00.