Новости и события » Hi-Tech » Британский физик объяснил, почему смартфоны падают экраном вниз

Британский физик объяснил, почему смартфоны падают экраном вниз

Британский физик объяснил, почему смартфоны падают экраном вниз

Физик Роберт Мэтьюс из Астонского университета в Бирмингеме в Великобритании нашел формулу, определяющую угловую скорость вращения смартфона, выпадающего из рук владельца. Она позволяет оценить вероятность падения устройства на экран в зависимости от высоты, с которой его уронили.

Выскользающий смартфон начинает вращение вокруг одного из пальцев руки. При этом центр тяжести аппарата первоначально расположен ниже оси вращения. Это приводит к появлению под действием силы тяжести крутящего момента, в результате чего телефон начинает свое движение и выскальзывает из рук.

Смартфон в модели представляет собой прямоугольный параллелепипед, а его ось вращения расположена параллельно малой стороне. В формуле для угловой скорости движения телефона участвуют четыре параметра: длина смартфона L, ускорение свободного падения g, начальный угол вращения? и расстояние? (между центром тяжести аппарата и осью вращения). В приведенном соотношении p = 2? / L. Формула может объяснить, почему смартфон падает экраном вниз.

Мэтьюса отметил, что человек роняет смартфон чаще всего именно при наборе текста - из-за того, что центр тяжести телефона изначально расположен ниже оси вращения, в момент падения под действием силы тяжести появляется крутящий момент, из-за чего гаджет переворачивается в полете экраном вниз. По словам физика, при падении можно снизить вероятность падения на экран, если удерживать смартфон в районе центра тяжести, то есть посередине корпуса. При этом ученый посоветовал не экспериментировать с телефонами, поскольку это может привести к их поломке.

Исследование ученого поддержала компания Motorola, которая занимается разработками телефонов с небьющимся экраном. По ее данным, около 29% владельцев смартфонов имеют телефоны с трещинами на экранах.

Британский физик объяснил, почему смартфоны падают экраном вниз

Британский физик объяснил, почему смартфоны падают экраном вниз

Университеты


Розетка предложила новые модели детских регланов

Розетка предложила новые модели детских регланов

Интернет-магазин «Розетка» предложил новые модели регланов для мальчиков. На них распространяются акционные предложения. Расширенный ассортимент толстовок доступен в соответствующем разделе. Какая одежда может понравиться ребенку больше всего? Вряд ли речь...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх