Новости и события » Спорт » Леванте победил Барселону в 1/8 финала Кубка Испании: смелость "лягушек", фиаско резерва каталонцев и ценность Коутинью

Кубок Испании 2018/2019, 1/8 финала, 1-й матч

Леванте - Барселона - 2:1

Голы: Кабако, 4, Майораль, 18 - Коутинью, 85 (пен)

Эрнесто Вальверде выпустил на поле резервный состав, а из игроков основы были только Видаль, Бускетс и Дембеле, а также Коутинью, который в этом сезоне больше выходит на замену. Леванте воспользовался этим бонусом и начал с традиционного стартового натиска, реализовав первый же момент - это Кабако на 4-й минуте замкнул навес Рочины ударом головой. На этом "лягушки" не остановились: на 7-й и 12-й Силессен парировал выстрелы Боатенга и Коке из пределов штрафной, а на 18-й комбинация с участием Боатенга и Майораля завершилась голом последнего с правого края штрафного в левый нижний угол - 2:0.

На 21-й минуте Барса могла забить после выхода Малкома, который вырвался практически один на один, но удачно сыграл голкипер Айтор. После этого игра перешла в позиционную фазу, в которой было много полумоментов, прострелов, фолов, желтых карточек, но не остроты. Каталонцы держали мяч, но существенного преимущества над хозяевами "блаугранас" добиться не удалось.

В первой половине второго тайма Леванте имел шанс довести дело до разгрома. На 47-й и 54-й минутах Силессену пришлось вступать в игру после ударов Рочины и Майораля, а на 64-й еще и спасать после выхода Борхи один на один. Кроме того, пришлось тушить небольшую пожар после дальнего выстрела Симона, который Яспер отбил перед собой - Боатенгу для добивания не хватило буквально полсекунды. У Барселоны за это время можно было вспомнить разве что удар Коутинью из-за пределов штрафной в направлении дальней девятки, но он прошел достаточно высоко.

Вторая половина тайма прошла так же, как и перед перерывом перерыва - Барса держала мяч, Леванте контратаковал, но моментов не было ни у одного из футболистов. Нельзя сказать, что преимущество гостей было ощутимым, но постепенно их давление увеличивалось. Несколько раз в штрафной без удара врывался Дембеле, а на 82-й он головой замкнул подачу с левого фланга - Айтор взял мяч. Наконец, на 84-й минуте все завершилось фолом Симона против Дениса Суареса в собственной штрафной и пенальти, который уверенно реализовал Коутинью - 2:1. После этого каталонцы устроили что-то вроде осады ворот соперника, однако сравнять счет "блаугранас" не смогли.

Теперь Барселоне нужно доказывать свое право на четвертьфинал в ответном матче, который состоится 17 января.

Команда Пако Лопеса в чемпионате идет на 10 месте, что примерно соответствует ее амбициям. Тем не менее, у "лягушек" есть свойство, которое выгодно отличает их среди массы похожих испанских команд - смелость в игре против сильных. Леванте не оглядывается на класс и успешность соперников, играя против них в агрессивной атакующей манере. Такая положительная "отбитость" в текущем сезоне позволила откровенному середняку уверенно победить Реал на Сантьяго Бернабеу и Барселону в Кубке Испании, а также одолеть сильный Алавес и поделить очки с Валенсией. Не следует забывать и о мае прошлого года, когда Леванте прибил Барсу со счетом 5:4.

Иногда левантийцев жестоко наказывают за открытость - так, Севилья на "Сюидад де Валенсия" устроила настоящее избиение (2:6), а Барселона несколько туров назад дефрагментировала подопечных Пако Лопеса на атомы (0:5). Тем не менее, тренер не отступил от своих идеалов: в кубковой встрече против каталонцев его команда снова начала с высокого агрессивного прессинга, что быстро привело к двум забитым голам и могло завершиться разгромом чемпиона. Леванте играл на победу, не оглядываясь на статус - такое в Испании позволяет себе считанное количество клубов.

Конечно, "блаугранас" выставили резерв, однако это не умаляет заслуг валенсийцев. Перед новым годом Барселона привезла на "Сюидад де Валенсия" основу, но хозяева все равно начали с массированного прессинга и доминировали в течение первых 30 минут, не забив лишь чудом - в частности, гостей спасала перекладина. Леванте идет своим путем, не изменяя собственным принципам и давая открытый бой сильным мира сего - и за это Фортуна его любит.

На ранних стадиях Кубка Короля испанские гранды часто прибегают к ротации, но откровенный резерв на соперника из Ла Лиги выходит редко. Эрнесто Вальверде, однако, решил испытать именно его: Лео Месси и Луис Суарез даже не попали в заявку, в старте нашлось место трем молодым игрокам, а еще два футболиста моложе 21 года ждали шанса на банке. Однозначную основу с первых минут представляли только Видаль, Бускетс и Дембеле. Даже Коутинью в текущем сезоне все чаще выходит со скамейки запасных.

Эксперимент был полностью провален. Барселона взяла верх только по проценту владения мячом, по общему количеству ударов в створ ее преимущество минимальное (12:14), а по их точности вообще равенство (7:7). По подсчетам портала Sofascore, гости имели только два явных шанса отличиться (включая гол), в то время как у Леванте таких возможностей было пять - и еще примерно столько же "лягушки" запороли с выгодных позиций срезками, слабыми ударами и опазданиями.

Слабость резерва каталонцев наиболее ярко характеризуется игрой Миранды и Малкома - за час игры им удалось выполнить только 9 и 10 точных передач соответственно. Средняя позиция футболистов "блаугранас" также выглядит пассивно - большинство из них провели матч в центре поля, а зона перед штрафной была относительно свободной от их перемещений.

Барселона в экспериментальном варианте состава проявила себя абсолютно проходным коллективом. Каталонцы могли себе позволить проиграть, но они не имели права быть легким орешком. Резерв "блаугранас" оказался именно таким.

При отсутствии на поле Лео Месси и Луиса Суареса большие надежды возлагались на суперзвездного Усмана Дембеле. Его влияние на игру Барсы, однако, трудно назвать большим: француз выполнил несколько неплохих прорывов, однажды опасно прострелил и сделал всего 17 точных передач - слишком мало для гения за 160 миллионов евро. В подобных условиях инициативу взял на себя Фелипе Коутинью, который в текущем сезоне переживает непростые времена.

26-летний бразилец стал самым заметным футболистом гостей на поле, отдав две ключевые передачи, вступив в 11 единоборств (4 успешных) и 4 обводки (3 удачные). Хавбек очень грамотно использовал свободные зоны, быстро продвигая мяч вперед и выходя на перспективные позиции для ударов - к сожалению для него, только один из них был точным.

Да, Коутинью удалось отличиться лишь с пенальти, однако никто другой не заслужил этот гол так, как Фелипе. В отличие от Дембеле, свой звездный статус он подтвердил большим влиянием на игру в критический момент - но один в поле не воин.