Новости и события » Спорт » Фуркад потребовал от Логинова извиниться за победу

Фуркад потребовал от Логинова извиниться за победу

Французская биатлонная звезда категорически отказывается уважать конкурента из России.

Пятикратный олимпийский чемпион из Франции Мартен Фуркад после победы российского биатлониста Александра Логинова в сегодняшней спринтерской гонке на Кубке мира, которая считается коньком француза, заявил, что совсем этому не рад и потребовал от саратовца извинений за прошлые ошибки.

"Я не рад, что Логинов победил. Я уважаю, что ему разрешено соревноваться. Но к Логинову у меня нет уважения из-за допинга. Он никогда не извинялся и не говорил об этом. Я уважаю то, что он конкурирует, но он не получит моего уважения. Мы были слишком добры к нему. Не только я, но и СМИ, болельщики и зрители вдоль трассы. Мы должны быть справедливыми. Он не был добр к нам", - возмущался Фуркад в эфире TV 2 Sport.

"Для меня это позор. Он победил, но не заслужил моего уважения", - подчеркнул француз.

Как сообщает телеканал, сам Логинов не захотел отвечать на критику в свой адрес после гонки. Он обосновал это тем, что не понимает по-английски.

Напомним, по итогам спринта 26-летний россиянин впервые поднялся в карьере на первое место и утвердился на второй строчке в общем зачете Кубка мира 2018/2019. Вторым в немецком Оберхофе пришел лидер нынешнего КМ норвежец Йоханнес Бе, третьим стал швед Себастьян Самуэльссон. Фуркад в гонке занял занял седьмое место, а в общем зачете переместился на третью строчку.

Что касается Логинова, то он был отстранен от участия в соревнованиях по подозрению в употреблении запрещенных препаратов в 2014 году. Решением Международного союза биатлонистов (IBU) 10 июля 2015-го россиянин дисквалифицирован до 25 ноября 2016 года.

Словесный гундеж мсье Фуркада в отношении "отсидевшего" саратовца начался еще с чемпионата мира-2017, когда Логинов и уже ушедший наш лидер Антон Шипулин демонстративно отказались пожимать руку французу на цветочной церемонии после смешанной эстафеты. Дело в том, что во время гонки Фуркад сначала, как он утверждал, случайно наступил на лыжи Логинова, в результате чего тот упал, а на финише французский спортсмен закрыл удобную траекторию Шипулину, не позволив сборной России взять серебро.

Фуркад так обиделся на нерукопожатность россиян, что сбежал с подиума. Лишь организаторы соревнований убедили его вернуться. Главный биатлонный наш комментатор Дмитрий Губерниев припечатал француза за это словом "свинья".

Надо полагать, что и последний комментарий не останется без ответа. Интересно, как себя поведут Фуркад и Логинов, когда случится им снова забираться на церемониальный подиум вдвоем.