Новости и события » Экономика » В Крыму заявили о разрыве всех приостановленных контрактов с турецким бизнесом

В Крыму заявили о разрыве всех приостановленных контрактов с турецким бизнесом

В Крыму заявили о разрыве всех приостановленных контрактов с турецким бизнесом

Оккупационные власти Крыма, ранее приостановившие реализацию контрактов с турецкими компаниями, приступили к разрыву всех инвестиционных соглашений с турецкими бизнесменами. Об этом заявил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает портал "Вести. Экономика".

"Инвестсоглашения все будут разорваны. В Крыму не будет никаких турецких компаний, турецкого бизнеса, общественных турецко-татарских организаций", - сказал Аксенов.

Отмечается, что заключенные ранее крымско-турецкие инвестиционные проекты касались сфер строительства, услуг, туризма, связи и поставок продовольствия. В частности, турецкая компания должна была стать подрядчиком строительства в Симферополе Соборной мечети. Всего было зарегистрировано около 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 500 млн долл.

Также в октябре 2015 г. турецкие бизнесмены представили "правительству" Крыма 20 новых проектов, среди которых строительство пятизвездочных гостиниц, паромное сообщение между Крымом и Турцией.

Кроме того, инвесторы из Турции планировали вкладывать средства в производство мебели в Крыму, в пищевую промышленность, бытовые товары. Компания Turkcell планировала проложить в Крым оптоволоконный кабель для предоставления телекоммуникационных услуг. Среди прочего, планировалось возобновление работы на полуострове украинского мобильного оператора Life, одним из владельцев которого выступает Turkcell.

Отметим, после инцидента с российским военным самолетом Су-24, который 24 ноября сбила Турция из-за нарушения воздушного пространства страны, Москва ввела ограничительные меры против Анкары. В частности, Генштаб РФ заявил, что прекратит контакты с Турцией по военной линии, а российским туроператорам запретили продажу путевок в Турцию.

Напомним, вчера, 1 декабря, вступило в силу постановление российского правительства о мерах по реализации указа президента РФ о введении ограничений в отношении Турции. Согласно тексту документа, под запрет попали чартерные воздушные перевозки между странами, продажа туристических путевок на курорты Турции. Также с 1 января 2016 года запрещается ввоз в Россию из Турции мяса птицы, гвоздик, томатов, апельсинов, яблок, мандарин, винограда, груш, персиков, слив, клубники и жевательной резинки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх