Новости и события » Спорт » Реал на выезде победил Аякс: фантастический матч амстердамцев, чемпионский характер "бланкос" и противоречивый арбитраж

Лига чемпионов УЕФА 2018/2019, 1/8 финала, первый матч

Аякс - Реал Мадрид - 1:2

Голы: Зиеш, 75 - Бензема, 60, Асенсио, 87

Первый тайм прошел при колоссальном преимуществе молодых аяксидов. В стартовые 10 минут амстердамцы вообще не выпускали Реал дальше центра поля, заставляя Каземиро и Бейла опускаться на помощь своим защитникам. Это работало не всегда: так, на 9-й минуте Мазрауи отобрал мяч на чужой половине поля, обыгрался с Тадичем и пробил с правого края штрафной - мяч прошел в метре от штанги! Через минуту Ван Де Бэек вполне мог претендовать на пенальти, ведь Кроос во время суеты во вратарской площадке ощутимо врезался в него, но свисток арбитра Дамир Скомины молчал.

"Сливочные" постепенно смогли немного выровнять ход встречи. В составе гостей особенно выделялся Винисиус, которого Мазрауи не мог сдержать никак. На 14-й минуте бразилец получил шанс вывести Реал вперед, на скорости сместившись с фланга в штрафную и пробив в дальнюю девятку - Онана в красивом прыжке спас Аякс. Впрочем, после серии контрвыпадов без логического завершения "бланкос" вновь просели, а амстердамцы все чаще стали перехватывать передачи и зажимать соперника на чужой половине.

Успешный прессинг аяксидов на 26-й минуте привел к супермоменту. Хозяева перехватили мяч на фланге, откуда последовал пас в штрафную на Тадича; Рамос не решился идти в контакт, а Душан уже в падении пробил в дальний угол - штанга спасла Реал! Следующий шанс отличиться Аякс получил на 36-й после красивой комбинации: Ван Де Бэек принял поперечный пас в штрафной и в касание перевел круглого немного вправо, отрезав Регилона. Зиеш оказался прямо перед Куртуа, но пробить вратаря не смог! Впрочем, через минуту Де Йонг замкнул подачу с углового, Тибо спас, а Тальяфико добил - быть бы голу, если бы у Дамира Скомины не было видеоповтора. Он посмотрел его и отменил забитый мяч через из-за весьма сомнительного офсайда у Тадича. Реал устоял.

Второй тайм начался с размена фантастическими моментами. На 51-й минуте Модрич с правого фланга отдал пас пяткой на Карвахаля, а тот выполнил передачу в штрафную в спины защитникам - ее мощным ударом в правый нижний угол завершил Бензема, но Онана спас Аякс. В следующей же атаке Нерес вырвался один на один с Куртуа, оторвавшись от всей защиты гостей - Тибо сократил угол обстрела и парировал удар Давида. Впрочем, после такой остроты хозяева отступили назад, дав Реалу возможность подержать мяч.

Это было ошибкой. Сначала мадридцы не знали, как преодолеть агрессивное сопротивление аяксидов, но мяч все равно двигался под их контролем. На 60-й минуте это принесло успех в точке, где Реал имел наибольшее преимущество: Регилон забросил мяч за спину Мазрауи, а Винисиус оторвался от него, вошел в штрафную, обошел всю защиту Аякса и выкатил под удар Бензема. Карим расстрелял дальнюю девятку метров с 9-ти - 0:1!

Тут бы Реалу и дожать неопытных амстердамцев, но в следующие 10 минут ничего опасного на поле не произошло. Аякс постепенно отходил от шока и стал играть смелее, заработав неплохой штрафной на 71-й минуте - Зиеш пробил в девятку, но Куртуа все контролировал. Эрик Тен Хаг выпустил на поле Каспера Дольберга, и дело пошло: на 74-й он избежал офсайда и из пределов штрафной пробил выше, а через минуту принял участие в голе своей команды. Аякс перехватил мяч на чужой половине поля, Нерес подхватил его и прострелил в штрафную, Дольберг пропустил, а Зиеш замкнул в левый нижний угол - 1:1!

Реал попытался вырвать победу, но ничего более острого, чем удары Асенсио на 79-й минуте мимо левой штанги подопечные Сантьяго Солари не создали. Аякс тоже не отсиживался, но сил дожать мадридцев молодой команде не хватало. Казалось, все завершится ничейным счетом, но на 87-й минуте после перехвата центре поля Реал провел атаку с передачей Карвахаля с правого фланга на дальнюю штангу. Онана пролетел мимо мяча, а Марко Асенсио замкнул в пустой угол - 1:2! Впрочем, перед пасом на Карвахаля Васкес откровенно фолил в центре поля, но Дамир Скомина, послушав помощника с видеоповтором, решил зафиксировать гол. Вероятно, в комнате VAR подумали, что Де Йонг не принимал участие в обороне.

После этого Аякс уже не пришел в себя. Реал довел матч до победного финала, но судьба выхода в четвертьфинал будет решаться на "Сантьяго Бернабеу".

Аякс и так был андердогом поединка против Реала, а после разгрома от Фейеноорда (2:6), четырех пропущенных голов от 15-й команды Эредивизии и поражения скромному Эраклесу амстердамский коллектив похоронили практически все болельщики. Тем не менее, подопечные Эрика Тен Хага сумели собраться и выдать, пожалуй, лучший свой матч в сезоне.

Аякс не просто достойно играл против "сливочных", а переиграл их практически по всем показателям. Хозяева больше били (19:13), лучше обыгрывали (15:7), сделали 16 ключевых и 8 разрезных передач (у Реала - 10 и 0 соответственно), имели 15 моментов против 10 у соперника, попали в штангу, дважды выходили один на один с голкипером и забили два гола - минимальный офсайд Тадича, из-за которого отменили один из них, погоды в этой картине не делает. Амстердамцы переатаковали чемпиона мира, Европы и просто испанский топ-клуб - интересно, найдется ли в футболе еще одна команда со средним возрастом в 24,9 лет, которая будет настолько убедительно выглядеть с Реалом.

Особенно успешным был прессинг аяксидов. Ключевую роль в нем занимал Ван Де Беек, который при позиционной обороне не отходил от Каземиро, часто выключая бразильца из обороны Реала.

Ван Де Беек блокирует Каземиро, Аякс спокойно давит на Модрича и отбирает мяч

Когда же Аякс перехватывал мяч, Ван Де Беек шел на линию с нападающими, перегружая центр защиты Реала (в основном Начо, который склонен нервничать под давлением). Донни, в основном, и начинал контратаки своим отбором - чаще выигрывал единоборства только Мазрауи.

Ван Де Беек организовал лучшие моменты Аякса. Именно он отрезающими пасами выводил Зиеша один на один дважды за игру и мог вывести еще раз. Донни выполнял роль одного из главных акселераторов атак: так, на 6-й минуте он успел вернуться из-за спины Каземиро и превратить обрезку Онаны в комбинативный контрвыпад, в завершении которого Ван Де Беек также принял участие.

С подобным давлением можно было бы мириться, если бы не чрезвычайно смелая игра Аякса. При позиционном наступлении Ван Де Беек шел вперед, его место занимал один из центрбеков, а на флангах атаки располагались фулбэки Тальяфико и Мазрауи. Форварды могли оттягиваться для обыгрыша или перегрузки зон.

Все это заставляло Реал садиться глубже, а фулбэкам не позволяло действовать смелее. Так, Карвахаль в первом тайме старался действовать пониже и не идти лишний раз вперед, оставляя Начо под давлением и зная о проблеме с поддержкой Каземиро. Большинство ТТД Дани и Регилон в стартовые 45 минут выполнили на своей половине поля.

Тут Карвахаль отдаст мяч назад, хотя мог попытаться выйти в атаку

Эффективный прессинг и рискованный стиль позволили Аяксу на полную использовать свое главное оружие - скоростные атаки и индивидуальное мастерство нападающих. Зиеш сделал 5 удачных обводок с 8 попыток, Тадич - 4 из 5, Нерес - 3 из 4, а Мазрауи с 2 попыток обводки дважды имел успех. Подобная стремительность в сочетании с интенсивным давлением позволила завершать атаки с минимальных дистанций - 13 из 19 ударов Аякса прошли из пределов штрафной. Блестящая работа. Браво.

Первый тайм мадридцы полностью провалили, но во втором игра перевернулась. Этому способствовал интересный тактический ход от Сантьяго Солари: в первой фазе атаке Кроос отходил влево на линию с центрбеками, Каземиро действовал против Ван Де Беека, Регилон и Карвахаль находились по флангам, Модрич и Бензема подыгрывали, а вингеры делали забегания за спины.

Это создавало изоляции для фулбэков и позволяло использовать скоростные качества Винисиуса и Бейла по полной - как и умение Модрича и Бензема заполнять нужные зоны. Именно так Реал создал супермомент на 51-й минуте - Модрич сместился на правый фланг и обыгрался с Карвахалем, отрезав Де Йонга; вингеры нагрузили защитников, а Бензема шикарно открылся в штрафной и пробил в касание. Со второй попытки все получилось проще: Регилон закинул за спину Мазрауи, а дальше Винисиус и Карим показали себя во всей красе, забив гол.

В обороне Реал также стал действовать агрессивнее, накрывая Аякс в каждом полумоменте в центре большими силами. Теперь возвращения в оборону Бейла и Винисиуса становились эффективными. Впрочем, высокая линия защиты с ярко выраженной атакующей позицией латералей иногда раскрывала свои минусты - именно благодаря этому фактору Ван Де Беек вывел Зиеша один на один на 53-й минуте.

До 70-х минут Реал достаточно уверенно вел поединок, держа нападение Аякса в отрыве от полузащиты. Треть от всех потерь в матче хозяева сделали между 46-й и 74-й минутами - и подавляющее их количество было на чужой половине поля. С выходом Дольберга Аякс пришел в себя и снова стал эффективно прессинговать на чужой половине поля, но ценой потери одного центрхава. Реал устраивала игра на контратаках - уже через две минуты после гола Васкес прорвался по центру и пробил над воротами с классной позиции.

Второй гол Реала вызывает сомнения с точки зрения логики и справедливости, но точно раскрывает добротную сторону команды Солари. Там, где мадридцам трудно с тактической точки зрения, они добирают характером. После 76-й минуты "сливочные" сделали 7 ударов по воротам (у Аякса только 4), из которых 5 принадлежали резервисту Асенсио, а также оформили 4 ключевые передачи (у Аякса 3) и, наконец, выиграли.

Аналогичная ситуация у Реала была в чемпионате с Бетисом, где мадридцы выдержали фантастическое давление и вырвали победу шальным ударом; так же в Эль-Классико Реал выдерживал доминирование Барсы и забирал концовки таймов. С Аяксом "бланкос" вновь проявили класс и характер топ-клуба. Молодцы.

Этот матч должен был отсудить Шимон Марчиняк, но в последний момент его перевели в комнату VAR, а работать в поле отправили не менее опытного Дамира Скомину. Его работа вряд ли будет оценена как следует в Амстердаме - сейчас он там враг №1, ведь отменил взятие ворот Реала и засчитал ему сомнительный гол.

На самом деле бригада арбитров хоть и принимала противоречивые решения, но точно дружила с логикой. В отмененном голе Тальяфико на 37-й минуте Скомина, похоже, разобрался правильно: официальный твиттер УЕФА объяснил решение судьи тем, что Тадич находился в офсайде и принимал активное участие в эпизоде, мешая Куртуа играть в мяч или иметь возможность сыграть в мяч.

Момент с голом Асенсио УЕФА не объяснил, но можно сделать два предположения, почему бригада арбитров не приняла во внимание грубую игру Васкеса в центре в решающей атаке. Первое - Де Йонг не принимал участие в моменте, не успевая отобороняться, хотя общий план оставляет в этом сомнения. Второе - Де Йонг и сам фолил против Васкеса, ведь тот мог вырваться в атаку.

Кроме этих двух эпизодов, Дамир Скомина принял спорное решение на 10-й минуте, не дав пенальти Аяксу после контакта Крооса и Ван Де Беека в штрафной Реала.

Впрочем, здесь у него также был повод молчать: Донни некоторое время держался на ногах и упал, когда потерял мяч окончательно, а граница между игрой корпусом и фолом здесь совсем неочевидна. Поставить пенальти в такой ситуации означало бы гарантированный скандал - впрочем, Скомина его все равно получил.