Новости и события » Общество » В России не нашли качественных пельменей

В России не нашли качественных пельменей

В России не нашли качественных пельменей

Специалисты Роскачества не нашли ни одного образца пельменей, достойного "Знака качества". Об этом сообщил руководитель ведомства Максим Протасов.

"К сожалению, до российского "Знака качества" в данной категории, до наших опережающих требований, до этого стандарта не дотянулся пока ни один из 48 производителей", - поделился Протасов, которого цитирует ТАСС.

По его словам, эксперты обнаружили почти во всех пельменях остатки антибиотиков. Говядину и свинину в продукции заменяют на курицу, в фарш добавляют крахмал и загустители, не указывая их в составе. В частности, превышение допустимых норм по антибиотикам выявлено в двух из 48 образцов, незаявленные компоненты - в девяти.

Протасов также отметил, что многие производители уже отреагировали на критику, указав, что провели внутренние проверки на своих предприятиях и усилили контроль качества.

Глава Роскачества предупредил производителей, что при продолжении выпуска не соответствующего требованиям товара они могут покинуть потребительский рынок.

Ранее ведомство представило результаты проверки 95 российских торговых марок, выпускающих творог.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх