Новости и события » Спорт » В Дохе осталась только Свитолина (ВИДЕО)

В Дохе осталась только Свитолина (ВИДЕО)

Турнирный путь на турнире в Дохе первая ракетка Украины Элина Свитолина начала матчем против 22-й ракетки мира - латвийки Елены Остапенко.

До этого они встречались дважды и после тех матчей у нас остались плохие воспоминания.

Именно Остапенко выбивала нашу Элину в Уимблдоне (2017) и в прошлом году в Майами. Латвийка в этих матчах не проиграла ни одного сета, три из которых были сыграны на тай-брейках.

Свитолина в WTA-тур вернулась после поражения на Открытом чемпионате Австралии, а всего в Дубае до нынешнего турнира она играла четыре раза (2014, 2015, 2016, 2018) и дальше второго круга никогда не заходила.

- Надеюсь, что погодные условия в матче против Элины Свитолиной будут хорошими, - говорила Остапенко на пресс-конференции после победы над румынкой Михаэлой Бузарнэску. - В любом случае, Свитолина - очень сильная соперница, поэтому, чтобы ее пройти, мне нужно будет сыграть на очень высоком уровне.

В дебюте матча у Элины Свитолиной обнаружились проблемы с подачей. Нет, свои очки она брала, но это происходило со сложностями. В стартовом гейме она "горела" - 0:30, а в третьем у Елены Остапенко было три брейк-пойнта. К счастью, из всего этого латвийка никакой выгоды не извлекла. Более того, во втором розыгрыше Элина на приеме заработала очко и уже в дебюте повела - 3:0.

Со временем Остапенко окончательно наладила дела на приеме. После - 1:4 она выиграла три гейма подряд, и счет стал равным - 4:4.

И все же концовка партии была за украинкой. Элина отменно подала, отдав латвийке лишь один мяч, а потом, реализовав первый же сетбол, вышла в матче вперед - 1:0.

Во второй партии оппонентки обменялись брейками - 2:2, после чего по очереди без особых вопросов защищали подачи. А потом, как и раньше, в концовке украинка опять была сильнее. При - 5:4 Свитолина сделала третий в сете брейк и закрыла матч - 6:4.

Игра продолжалась 1 час 20 минут. Седьмая ракетка мира, 24-летняя Элина, записала себе в актив пять брейков и семь эйсов, пять раз ошибившись при подаче. Занимающая 22-е место в рейтинге WTA - 21-летняя Остапенко, трижды брала подачу соперницы, совершила два эйса и пять двойных ошибок. Теперь счет их личных встреч стал - 2:1 в пользу Остапенко.

- Я лишь с третьего раза обыграла Остапенко, но вообще-то три - это мое любимое число, - прокомментировала победу Свитолина. - Погодные условия были тяжелыми, но нам нужно было к ним приспосабливаться. Погода - главная причина нестабильности в игре. По итогу я довольна, ведь нужно было бороться за каждый мяч, так что хорошо, что выиграла. После Австралии я имела небольшие проблемы со здоровьем, а сюда решила прилететь в последнюю минуту. Просто нравится выступать на кортах в Дохе, у меня много приятных воспоминаний об этом турнире, здесь было много упорных битв. Слышала, что многие теннисистки снялись с турнира из-за плохого самочувствия. В первые несколько дней я тоже чувствовала себя не совсем хорошо. Это удивительно, что так много игроков снялось с соревнований. Но все равно состав участниц все еще сильный, будет много хороших матчей, и я с нетерпением жду свой следующий поединок.

В 1/4 финала Свитолина сыграет с 132-й ракеткой мира - чешкой Каролиной Муховой.

А вот Леся Цуренко свой путь в Дохе уже прошла. В матче второго круга она встречалась с экс-первой ракеткой мира - румынкой Симоной Халеп. Понятно, что явной фавориткой противостояния была именно Халеп, а киевлянке оставалось только попытаться сыграть в свой теннис.

В первой партии преимущество румынки не вызывало сомнений. Хотя Леся и пыталась создавать ей проблемы. В четвертом гейме при - 0:3 соперницы отыграли долгих 24 (!) розыгрыша, но успех все равно был за Симоной - 4:0. Затем на несколько минут Халеп выпала из игры, что позволило нашей теннисистке выиграть два гейма - 2:5, но они уже никак не могли повлиять на ситуацию. В восьмом розыгрыше румынка сделала третий в сете брейк и вышла в матче вперед - 1:0.

Дебют второго сета остался за Цуренко. В третьем гейме она под "ноль" взяла подачу Халеп и вышла вперед - 2:1. Но лидировала украинка недолго. В шестом розыгрыше румынка заработала брейк-пойнт и с первой же попытки его реализовала - 3:3. А потом преимущество перешло к Халеп окончательно и она, выиграв три розыгрыша подряд - 6:3, вышла в третий круг.

Тем временем, решила отказаться от участия в турнире Каролина Плишкова. Причина - вирусная инфекция. Ее место в основной сетке турнира займет сестра - Кристина.

В парном разряде сошла с дистанции Надежда Киченок игравшая вместе с теннисисткой из Белоруссии Александрой Соснович. В двух сетах, за 1 час 38 минут, они уступили американке Ракель Атаво и Катарине Среботник из Словении - 5:7, 6:7 (6).

Во второй партии Надежда и Александра отыгрались с - 1:3, а потом имели сетбол, но его не реализовали. На тай-брейке Киченок и Соснович были впереди - 6:3, но проиграв 5 розыгрышей подряд, выбыли из турнира.

ДОХА. Турнир WTA Premier. 916 130 долларов. Хард. 1/8 финала. Халеп (1) - ЦУРЕНКО - 6:2, 6:3. Гергес (9) - Риск (LL) - 6:1, 6:7(5), 6:4. СВИТОЛИНА (4-WC) - Остапенко - 6:4, 6:4. Мухова (Q) - Си Сувей - 6:2, 6:4. Стрыцова - Блинкова (Q) - 6:0, 3:6, 6:0. Кербер (3) - Контавейт - 6:1, 7:6(3). Бертенс (5) - Суарес - 2:6, 6:1, 6:1. Мертенс - Кр.Плишкова (LL) - 6:2, 7:6(3). Парный разряд. 1/8 финала. Атаво/Среботник - Н.КИЧЕНОК/Соснович - 7:5, 7:6(6).