Новости и события » Спорт » Юношеская лига УЕФА: Арриведерчи, "Юве"!

Юношеская лига УЕФА: Арриведерчи, "Юве"!

Показав пример старшим, 19-летние динамовцы разгромили сверстников из "Ювентуса" (3:0) и пробились в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

со стадиона "Динамо"

Браво, юниоры! Показали отличный пример старшим, как играть против команды с именем. Да, "Ювентус". Да, в составе соперника легионеры из Бразилии, Испании, Венесуэлы, Сербии... Но такие же люди, как и мы. Только мы сильнее.

Порадовала посещаемость - 11 тысяч, как объявили по стадиону. Наверное, она могла быть и больше, если бы играли не в 14.00, а попозже. Но таковы правила Юношеской лиги. Впрочем, еще не вечер. 22 февраля жеребьевка следующего этапа. Сразу вслед за взрослыми в Лиге Европы. Потенциальные соперники "Динамо" - победители групп. Это испанские "Реал", "Барселона" и "Атлетико", английские "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", а также "Аякс", "Порту" и "Хоффенхайм". Все сильны, но хотелось бы сыграть дома. Жребий - слепой.

Народу на футбол шло много. Болельщиков встречали продавцы шарфов и сидушек, выпущенных специально к этому матчу. Перед кассами еще за четверть часа до матча толпились многометровые очереди. Привычка делать все в последний момент...

ДИНАМО - ЮВЕНТУС - 3:0 (1:0)

Голы: Ващишин, 6 (1:0). Булеца, 71 (2:0). Попов, 85 (3:0).

"Динамо" (Киев): Нещерет, Скорко, Попов, Сирота, Вивчаренко, Билошевский, Ващишин (Михайленко, 86), Булеца (Надольский, 83), Шулянский (Ванат, 86), Цитаишвили (Волошин, 90), Исаенко.

"Ювентус" (Турин): Лория, Лукас Роса (Леоне, 70), Капеллини (Гоцци Иверу, 84), Макоун, Андзолин (Франкофонте, 84), Морроне (Маркович, 62), Портанова, Николусси-Кавилья, Фаджоли (Пинелли, 46), Петрелли, Морено.

Наказания: Капеллини, 36. Вивчаренко, 61 (предупреждения).

Судьи: МАЭ. Хуммельгор, Даль (все - Дания).

20 февраля. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 11 000 зрителей.

Оба тренера удивили составами. Алленаторе "Ювентуса" Франческо Бальдини загнал на правый край атаки прирожденного диспетчера Николо Фаджоли, переместив справа налево настоящего крайнего форварда испанца Пабло Морено. Тот, похоже, тоже этому не очень обрадовался, проскучав весь тайм под неусыпным присмотром Даниила Скорко и лишь раз, сместившись в центр, пробив по воротам. После перерыва его перебросили направо, но и там Константин Вивчаренко не дал испанцу разгуляться.

Отмечаем, что наш главный тренер Игорь Костюк предпочел поставить на краях обороны 16-летних Скорко и Вивчаренко, как в домашнем матче с Андерлехтом, а не более старших Тараса Дмитрука и Николая Яроша, как в первых трех играх Юношеской лиги УЕФА. Вторым опорником рядом с Богданом Билошевским, но немного выше сыграл пропустивший осеннюю часть турнира Артур Ващишин.

На месте была и ударная тройка атакующих полузащитников (справа налево: Георгий Цитаишвили, Сергей Булеца и Ярослав Шулянский). А впереди появился вовремя поставленный на ноги Евгений Исаенко, не игравший на турецком сборе из-за травмы. Довольно неожиданно, и это стало сюрпризом не только для тех, кто следит за динамовскими юниорами здесь, но и для соперника.

Матч для хозяев начался просто блестяще. Раскачка не потребовалась, а с волнением справились минуты за три. Еще через три минуты по левому флангу прорвался Вивчаренко и прострелил в штрафную. По воротам итальянцев в касание пробивал Исаенко, вратарь мяч отбил, но прямо на ногу Ващишину - 1:0.

Забив, динамовцы не сели в оборону, а продолжали атаковать. Особо опасным впереди был правый крайний Цитаишвили - с ним защита Ювентуса справлялась далеко не всегда. Вот только нашему вингеру, который раз разом накручивал своего визави Андзолина, а порой вместе с ним и того из центральных защитников, кто приходил на помощь, фатально не везло.

После получаса игры гости, успокоившись и пользуясь тем, что судья им порой благоволил, не заметив несколько фолов в центре поля, принялись проводить контратаки, одна из которых получилась опасной. Не то, чтобы начудил вратарь Руслан Нещерет, хладнокровно убравший на замахе нападающего в своей штрафной и переадресовавший мяч налево на двух одиноких динамовских защитников.

Скорее, это они занервничали, не поняв, на кого идет пас, потеряли мяч, и в результате пришлось капитану Денису Попову фолить метрах в 22 от ворот. Перспективный для итальянцев штрафной. Оригинально они к нему готовились. Пятеро зашли далеко за стенку, чтобы перед ударом отскочить из офсайда, уступив место врывающимся из глубины. По замыслу итальянцев, стенка должна была развалиться, но напрасно они на это надеялись. А неплохой по исполнению обводящий удар Ханса Николусси-Кавильи пришелся мимо правой от Нещерета штанги ворот.

На последней минуте тайма динамовцы дважды могли увеличивать счет, но свои моменты не реализовали Цитаишвили, ушедший на пятачке от двух защитников и пробивший в ближний угол, что, к сожалению, предугадал вратарь, а затем Исаенко, пробивший головой мимо выше ворот, замыкая подачу слева Шулянского.

После перерыва, в котором итальянцы ограничились одной заменой, и Игорь Костюк оставил все, как есть, динамовцы продолжали атаковать и транжирить потрясающие моменты. Супершанс имел Булеца, замыкавший прострел справа, но и первый его удар, и добивание каким-то чудом парировал голкипер. Цитаишвили, сместившись справа ближе к центру, выцеливал обводящим ударом в дальний угол, но чуток промахнулся.

Говорят, не забиваешь ты - забивают тебе. Но для этого итальянцам нужно было для начала хоть что-то создать. Ан нет. Те, кому повезло добраться до владений наших центрбеков Попова и Александра Сироты, безжалостно ими съедались. В середине тайма динамовцы удвоили счет. Булеца, получив мяч в центре поля от Попова, пробежал до линии штрафной. Показал влево, ушел вправо и красивым расчетливым ударом пробил в левую от вратаря стойку - от нее мяч и влетел в ворота - 2:0. Все стало понятно, и в фанатском секторе зажглись огни.

До конца встречи динамовские юниоры продолжали разрывать оборону "Ювентуса". Дальний удар Билошевского Лория с невероятным трудом перевел на угловой. И тут Франческо Баньоли угораздило произвести две замены. Надо же такое придумать: пару защитников при угловом у своих ворот! Они только добежали от боковой, не разобрались, кому кого держать, а тут - нацеленная подача Шулянского на Дениса Попова, который головой вколотил мяч в сетку. Финита ля Комедия! "Динамо" уверенно идет дальше, подавая пример старшим.

Ciao, bambino, sorry!, - как пела в свое время Мирей Матье. Или слегка перефразируя еще одно классическое: Arrivederci Juve!