Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Гвардьола вправе жаловаться на судей

Лига чемпионов: Гвардьола вправе жаловаться на судей

Матчи Лиги чемпионов в Гельзенкирхене и Мадриде несколько раз прерывались видеоарбитрами (ВАР) для изучения повторов.

Не везде техника работала, как того хотелось бы. У главного тренера "Сити", несмотря на победу, есть основания предъявить претензии рефери.

На 34-й минуте матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Шальке" - "Манчестер Сити" (2:3) в штрафной площади гостей после удара Калиджури произошел контакт мяча с правой рукой Отаменди. Рука находилась в естественном положении, защитник манчестерцев убирал ее за спину.

По тем объяснениям и разъяснениям, которые давались в последние год-два, в такой ситуации не следует назначать пенальти. Такое же мнение выражалось в одном из видеоклипов, подготовленных УЕФА для обучения арбитров.

Спорный момент матча "Шальке" - "Ман Сити".

Испанский судья Карлос дель Серро Гранде тоже поначалу не прибег к суровому наказанию и не показал на 11-метровую отметку. Но вмешался видеоарбитр Алехандро Эрнандес-Эрнандес. Просмотр видеоповторов сильно затянулся.

В какой-то момент дель Серро Гранде зачем-то подозвал капитанов обеих команд и стал им что-то объяснять. При этом сам он к монитору не пошел и видеозапись не посмотрел. И это выглядело очень странно.

Вместо этого рефери снова выслушал Эрнандеса-Эрнандеса и только потом назначил 11-метровый. Разбирательство заняло свыше двух минут.

Еще в ходе матча появилась версия, заслуживающая доверия. Во всяком случае она объясняет поведение судьи. Говорят, что монитор не работал. Именно это объяснял жестами арбитр, показавший рукой на бровку. Поэтому дель Серро Гранде не мог посмотреть видеозапись. Ему пришлось положиться на мнение видеоассистента.

Второй раз ВАР вмешался в действия рефери в конце первого тайма, когда пришлось снова изучать эпизод в штрафной площади гостей. Пожалуй, в этом эпиходе можно согласиться с судейской бригадой, совместными усилиями определившей: один из игроков "Сити" задержал соперниками руками.

В Мадриде в матче "Атлетико" - "Ювентус" с помощью ВАР сначала определили место нарушения на Диегу Косте - штрафной, а не пенальти, затем отменили гол Мораты. Сделал это Феликс Цвайер сам, посмотрев повторы. В отличие от Германии в испанской столице монитор работал. И на нем было видно, что нападающий слегка подтолкнул Кьеллини. Фол в атаке - гол засчитывать нельзя.