Новости и события » Экономика » За год олигархи «заработают» на субсидиях 10 миллиардов гривен – эксперт

За год олигархи «заработают» на субсидиях 10 миллиардов гривен – эксперт

За год олигархи «заработают» на субсидиях 10 миллиардов гривен – эксперт

В этом году олигархи из бюджета должны получить не менее 10 миллиардов гривен, а в 2016-м - вдвое больше.

Такое мнение высказал в своей статье для ZN.UA ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

По его словам, суть правительственной политики заключается в максимизации тарифов ЖКХ до уровня, который неспособны платить большинство украинских семей, с одной стороны, а с другой - в максимизации количества семей, которые должны получить субсидии из бюджета (в бюджете 2016 г. - 34 млрд грн) для целевой оплаты компаниям (а это преимущественно компании российских и украинских олигархов) коммунальных услуг (газ, тепло, вода, водоотведение, электричество).

"Правительство с энтузиазмом буквально загоняет украинцев брать целевые субсидии и платить олигархам! В 2015 г. украинские и российские олигархи из бюджета должны получить не менее 10 млрд грн, а в 2016-м - вдвое больше! Вот такая социальная политика&8230;", - говорится в статье.

По мнению Савченко, такой подход не стимулирует экономить крайне дефицитные ресурсы - газ, электричество, воду, тепло, а наоборот, помогает получать сверхприбыли олигархам, причем за счет бюджета.

По его словам, чтобы исправить ситуацию, нужно ввести новую систему тарифообразования в системе ЖКХ.

"Только прозрачная и открытая конкуренция обеспечит снижение тарифов в системе ЖКХ. Там где нельзя избавиться от монополий, должно быть введено жесткое государственное регулирование. Очевидно, что в жилищно-коммунальном хозяйстве должны быть установлены предельные тарифы на газ, уборку, электроэнергию, воду, теплоснабжение, водоотвод для страны в целом и механизмы их уменьшения для регионов. То есть за право предоставлять услуги ЖКХ в том или другом районе должны соревноваться десятки компаний (не только "жэки"), и главным критерием отбора должна стать минимизация тарифов на услуги", - подчеркнул Савченко.

"Например, государство установило предельный тариф на уборку придомовой территории в Украине - 3 гривны за квадратный метр. Победителем на право предоставлять такие услуги в том или другом районе должна быть фирма, которая предложит самый низкий тариф, но в любом случае он не может быть больше 3 грн. Такая конкуренция должна быть по всем районам страны: где-то тариф будет 2 грн/м2, где-то 2,5, но нигде - больше трех! Уверен, что правильная тарифная политика и конкуренция обеспечат снижение тарифов на 25–30%. Но этого недостаточно, чтобы ликвидировать позорную систему субсидий, которая не только унижает человеческое достоинство, но и стимулирует расточительство и коррупционно обогащает олигархов", - пишет автор.

6 августа Яценюк заявил, что правительство предусмотрело на выплату субсидий в 2015 году 24 млрд грн, а в следующем году эта сумма вырастет в два раза.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх