Новости и события » Общество » Наконец-то: в решающем матче «Химик» одолел «Днепр» и вышел в финал чемпионата

Наконец-то: в решающем матче «Химик» одолел «Днепр» и вышел в финал чемпионата

Блестящая игра в конце встречи позволила баскетболистам из Южного добыть у себя дома победу (76:71), дарующую команде Виталия Степановского путевку в «золотую серию».

Старт заключительного поединка в противостоянии «Химика» и «Днепра» прошел в равной борьбе: держа в уме прошлые болезненные поражения на площадке соперника, причиной которых была неубедительная игра «бело-зеленых», «химики» на этот раз приложили максимум усилий, чтобы не допустить еще одного провала в дебюте. И главным действующим лицом южненцев стал на старте Сергей Павлов, который набрал 8 из 9 очков своей команды. Форвард хозяев отлично справился с ролью лидера, а его партнеры в это время искали свою игру. «Днепр» же ответил результативными действиями Фесенко и Тимофеенко, принесшими команде Журавлева преимущество в 4 очка - 13:9.

Впрочем, отыгрался «Химик» благодаря вставшему со скамейки Сидорову: разыгрывающий южненцев в столь важный для его клуба момент реализовал две «трешки» подряд и вернул ему лидерство в счете. А концовку четверти также лучше провели «бело-зеленые»: очередные попадания Павлова и бросок Эдвина позволили «Химику» выиграть стартовый отрезок с результатом 21:19.

Во второй десятиминутке на первый план вышла фирменная защита южненцев: им удалось прикрыть лидеров «Днепра», наглухо запереть свою трехсекундную зону, а также грамотно прессинговать «снайперов» соперника на периметре. Результат не заставил себя долго ждать - за всю четверть баскетболисты «Днепра» набрали всего 10 очков, тогда как «химики» набросали в чужое кольцо 17. Стоит отметить при этом точные броски Марченко и Рябчука из-за трехочковой дуги, сорвавшие овации СК «Олимп» и, что самое главное, позволившие подопечным Степановского уйти на большой перерыв с достаточно солидным преимуществом - 38:29.

В третьей четверти команды ролями поменялись: теперь уже «Днепр» отлично оборонялся и не менее хорошо атаковал, а у «Химика» наступил спад. Возникшей неразберихой в защитном построении хозяев площадки воспользовались Глебов и Мишула, забившие по нескольку «трешек», и вскоре на табло зажегся равный счет - 47:47. Остановил рывок гостей Павлов, реализовавший свой бросок, но вскоре Фесенко снова шатнул чаши весов в пользу «Днепра». Матч двигался к своему эндшпилю, а инициатива все еще оставалась в руках гостей. Тогда стало очевидным, что заключительный отрезок встречи сожжет немалое количество нервных клеток у болельщиков обеих команд, а чтобы победить, каждой команде нужно приложить просто максимум усилий.

Финальная десятиминутка началась при счете 54:52 в пользу «Днепра», но очень скоро два точных броска Джонса вернули «Химику» лидерство. Развить этот локальный успех «бело-зеленые», однако, не сумели: попадания Мишулы и Натяжко в очередной раз поменяли лидирующую сторону, а к середине четверти «Днепр» уже вел с преимуществом в 5 пунктов - 66:61. Переломить ход событий «Химику» позволили очень своевременные «трешки» Павлова и Марченко, после которых счет достиг 69:68 уже в пользу «бело-зеленых». И играть оставалось уже ровно минуту. Именно в этот момент на площадке СК «Олимп» произошли два ключевых события: Эдвин блестяще отзащищался против Мишулы и отдал передачу на Марченко, а Кирилл отправил в кольцо «Днепра» еще один трехочковый. «Химик» получил преимущество в 4 пункта и без проблем довел матч до итоговой победы, которая дала команде Степановского путевку в финал чемпионата.

Соперником южненцев в «золотой серии» Суперлиги станет столичный «Киев-Баскет», обыгравший в полуфинале «Запорожье». Финальная серия стартует 20 апреля на площадке «Химика» и также продлится до трех побед одной из команд.

Смартфон на базе чипа Snapdragon 665 покажут уже на этой...