Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: восхитительный «Аякс» и скандал в Манчестере

Лига чемпионов: восхитительный «Аякс» и скандал в Манчестере

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Ответные матчи.

16 апреля (вторник)

«Барселона» (Испания) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 3:0 (первый матч - 1:0)

«Ювентус» (Италия) - «Аякс» (Голландия) - 1:2 (первый матч - 1:1)

17 апреля (среда)

«Манчестер Сити» (Англия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 4:3 (первый матч - 0:1)

«Порту» (Португалия) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:4 (первый матч - 0:2)

Перед матчем в Турине болельщики «Старой синьоры» устроили демарш: призвали не поддерживать... свою команду в знак протеста против повышения цен на билеты.

Вряд ли это, конечно, сказалось на исходе встречи, в которой «Аякс» был ярче, лучше, сильнее. Для «Юве» началось все отлично - Роналду забил головой. Тогда португалец не мог представить, что он впервые за 9 лет не сыграет в полуфинале ЛЧ. Голы Ван де Беека и де Лихта похоронили «синьору». Юный и не закаленный опытом «Аякс» показал феноменальную игру и по праву идет дальше. Наставник «Юве» Аллегри признал заслуженность победы «Аякса», но посетовал на проблемы с лазаретом, из-за чего не смогли помочь команде 4-5 исполнителей. «Аякс» теперь - первый клуб, дошедший до полуфинала Лиги чемпионов (впервые за 22 года представитель Голландии представлен в 1/2 финала ЛЧ), преодолев три квалификационных раунда. Напомню, что одним из соперников голландцев тогда было наше «Динамо». И только киевляне стали единственной командой, которая не пропустила от «Аякса» на своем поле в этом розыгрыше - 0:0.

Как и читалось, в ответном матче «Барселона» не предоставила «Юнайтед» ни единого шанса. Более того, разгромила команду Сульшера. В первом тайме дважды забил Месси, во втором окончательный счет установил Коутиньо. Никогда прежде МЮ еще не проигрывал в еврокубках с разницей по сумме двух игр в четыре и более мячей. 96708 болельщиков, среди них более четырех тысяч из Манчестера, - все они обеспечили рекордную посещаемость сезона на «Камп Ноу».

«Тотенхэм» Почеттино намеревался сломать неудачную историю своих игр на «Этихаде». И ответил двумя голами корейца Сона (7, 10) на мяч Стерлинга (4). К 11-й минуте - 2:2 (Б. Силва), такой скорострельности, уверен, никто не ожидал! Вновь затем забил Стерлинг (21). Натиск команды Гвардиолы во втором тайме воплотил в гол Агуэро - 4:2. Вновь пришлось использовать систему VAR: арбитр Чакыр засчитал гол от Льоренте, мяч сначала угодил в локоть, а затем в бедро - 4:3. Скандалом завершился, увы, этот великолепный матч. Гол Стерлинга на 93-й минуте был не засчитан, опять же с использованием VAR. Агуэро, который пасовал Стерлингу, был в офсайде. Однако мяч попал к нему после передачи назад соперника и легкого рикошета от своего одноклубника, оказавшегося на пути мяча. Сложный эпизод, который станет темой обсуждений на ближайшие дни. За счет большего числа мячей, забитых на чужом поле, дальше идут лондонцы, впервые в своей истории они вышли в полуфинал ЛЧ.

«Ливерпуль» и на «Драгау» выиграл у «Порту», причем с крупным счетом. Один из мячей на счету египтянина Салаха, который накануне матча заявил о желании сменить клуб.

Итак, в полуфиналах ЛЧ сыграют: «Тоттенхэм» - «Аякс», «Барселона» - «Ливерпуль». Первые матчи - 30 апреля и 1 мая, ответные - 7 и 8 мая.