Новости и события » Спорт » Барселона дома одержала непростую победу над Реал Сосьедадом

Барселона дома одержала непростую победу над Реал Сосьедадом

Матч начался в очень медленном темпе без особой остроты со стороны обеих команд. За первые 25 минут самым заметным футболистом был голкипер Херонимо Рульи, который раз за разом выходил из ворот и перехватывал банальные подачи хозяев. Даже Месси со штрафного пробил в стенку - настолько все было спокойно на поле, что устраивало басков. Со временем они подстроились и даже провели несколько неплохих по замыслу позиционных атак.

Вторая половина первого тайма оказалась гораздо острее. Команды обменялись несколькими опасными моментами: так, на 27-й минуте Лео со стандарта пробил над перекладиной, а на 31-й красивой стеночкой ворвался в штрафную - в последний момент мяч из-под его ног выбил Рульи! Ответ Сосьедада оказался впечатляющим: Пардо забросил мяч на левый край штрафной, откуда Хуанми мощно выстрелил низом - тер Штеген парировал на Хосе Виллиана, а тот с нескольких метров запустил круглого над пустыми воротами! За две минуты после этого Месси завершил затяжную атаку Барсы несложным ударом в руки голкиперу.

Подобный темп должен к чему-то привести. Очень быстро стало понятно, что "блаугранас" завелись и прижали басков. На 42-й минуте прозвучал первый звоночек: Месси накрутил Муньоса на правом краю штрафной и отдал передачу на Альбу, тот перевел левее на Суареса, а Луис в касание пробил ближний угол - Рульи парировал! На 45-й же хозяева открыли счет, заработав угловой после подачи на Суареса; Дембеле подал, а Лангле ударом головой попал в дальнюю девятку - 1:0.

После перерыва содержание игры не изменилось. Так, на 48-й минуте Видаль мог вырваться один на один, однако решил отдать влево на Дембеле, выполнил неудачный прострел; на 50-й же Усман вместе с Лео запорол очень неплохую атаку обрезкой в?? чужой штрафной. Сосьедад ответил дальним ударом Пардо, который срикошетил от защитника и полетел в нижний угол ворот - тер Штеген спас Барсу. На 58-й Дембеле снова запорол атаку "блаугранас", пробив с левого края штрафной рядом со штангой.

Логика поединка намекала, что Барселона находится ближе к голу, однако на 61-й минуте Реал Сосьедад неожиданно просто сравнял счет. Ошибся Пике, пропустивший разрезную передачу Мерино и рывок Хуанми за спину - форварду осталось только пробросить мяч мимо тер Штегена, что тот и сделал.

Впрочем, уже на 64-й каталонцы восстановили свое преимущество: Жорди Альба получил передачу от Месси и с края штрафной пробил в дальний нижний угол - 2:1. Правда, арбитры не сразу засчитали гол из-за подозрения на пассивный офсайд Дембеле. В конце концов, они справедливо решили, что Усман при ударе Жорди не мешал голкиперу.

После второго гола каталонцы уже старались не отпускать игру, качественно обороняясь и разрывая соперника на контратаках. Уже на 70-й минуте толькоо самоотверженная игра Рульи на выходе спасла Сосьедад от выхода Месси один на один; на 78-й же Суарес протащил мяч к штрафной и отдал влево на Ракитича, а тот мощно выстрелил в ближнюю девятку - мяч коснулся сетки с внешней стороны! Мог забить и Артуро Видаль, который подловил срезку Пардо и с нескольких метров запустил мяч на трибуны. Несколько опасных проходов Месси в последний момент останавливали защитники, в то время как у Сосьедада можно вспомнить разве что проход Оярсабаля с ударом метров с 14-ти - его заблокировали.

В конце концов, Барселона уверенно довела матч до победы. Каталонцы набрали 77 зачетных баллов и продолжили лидировать в турнирной таблице с 9-очковым отрывом от Атлетико, в то время как Сосьедад остался на десятой строчке с 41 пунктом.