Новости и события » Авто » Сергей Успенский выиграл "Ралли Гуково 2019"

Сергей Успенский выиграл "Ралли Гуково 2019"

В Ростовской области завершился 3-й этап Чемпионата России по ралли - "Ралли Гуково 2019". Лучшими из сумевших добраться до финиша стали москвичи Сергей Успенский и Марина Данилова.

В официальном списке участников - 29 экипажей. Однако проехать всю гонку смогли только 14 из них. Остальные 15-ть машин сошли, в большинстве случаев из-за технических проблем - в основном страдали двигатель и привод. Причем одна еще до старта - в квалификации система охлаждения подвела ростовчан Дениса Царицинского и Алексея Косова.

Лишь три экипажа из сошедших 15-ти в прямом смысле вылетели. С трассы. В том числе победители первого СУ Сергей Попов/Андрей Галькевич, выступавшие на Skoda Fabia R5. Отметим, что в прошлом году Галькевич в паре с Денисом Ростиловым выиграл этап в Ростовской области.

Стоит отметить, что первые два СУ, которые гонщики прошли в субботу 4 мая, стали своего рода разминкой - основная борьба развернулась в воскресенье 5 мая, когда на шести последних СУ свое мастерство стали демонстрировать признанные лидеры российского чемпионата.

Основная борьба развернулась между многократным чемпионом Сергеем Успенским и Евгением Суховенко. В итоге победил москвич и его штурман Марина Данилова, но ростовчанин, вместе со своим штурманом из Питера Юрием Куликовым, отстал от него всего на 10,9 секунды. Григорий Трегубов из Перми замкнул ТОП-3, проиграв победившему Успенскому более 40 секунд.

Не смотря на проигрыш в "Абсолюте", Трегубов и его екатеринбуржский штурман Матвей Безруков стали лучшими в полнопривдном зачете N4. Второе место занял экипаж Тимофей Андрющенко/Алексей Кочнов (Комсомольск-на-Амуре/Москва), а "бронза" досталась краснодарцам Дмитрию Нихаеву и Андрею Босых.

В зачете R2 до финиша добрались только две машины - это ставшие победителями москвичи Петр Туркин/Василий Миркотан, и занявшее второе место Роман Русских и Алексей Курносов (Гатчина/Смоленск). В классе R3 самыми быстрыми стали краснодарец Владимир Харченко и его штурман из Гуково Михаил Гирник. Питерец Михаил Алексеев и его штурман Юлия Пащинская из Пскова выиграли "серебро", а Дамир Яквашев и Дмитрий Теслин (Туапсе/Краснодар) взяли "бронзу".

Что касается 1-го этапа Кубка Ростовской области по ралли, который также проводился в рамках "Ралли Гуково 2019", то его выиграл экипаж Дмитрия Нихаева. Второй на финише стала машина Владимира Харченко, а Дамир Яквашев замкнул ТОП-3.

Тест: Алексей Филимонов Фото: Андрей Синякин, Станислав Логвинов и Игорь Гарагуля