Новости и события » Спорт » U21: Шахтер и Александрия сыграли вничью

U21: Шахтер и Александрия сыграли вничью

В 28-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» U21 в Счастливом принимал «Александрию». В предыдущем туре гости обыграли «Динамо» и включились в чемпионскую гонку, но для подтверждения амбиций им нужно было побеждать и в отчетной встрече. «Горняки» идут в таблице третьими и одержали верх в 5 из 6 последних домашних матчей. В сравнении с поединком недельной давности с «Арсеналом-Киевом» Валерий Кривенцов произвел изменения лишь в линии обороны: Конопля действовал справа, Корниенко - слева, а пару центральных защитников составили Ордец и Бондарь.

Эффектный гол Сиприано

Игра началась в хорошем темпе с ощутимым преимуществом «Шахтера». На 12-й минуте «оранжево-черные» повели в счете: Ордец выполнил точную диагональ на Корниенко, Виктор сместился вдоль линии штрафной, оставив не у дел четверых футболистов «Александрии», а Сиприано в касание с левой нанес превосходный удар под перекладину - от нее мяч и влетел в сетку. Несколько раз по воротам бил Конопля. Гости также проводили быстрые атаки, но в большинстве эпизодов надежно работали защитники, а Кудрик парировал удар Литвяка с пяти метров. До конца первого тайма количество подходов к владениям Рудика вполне могло перерасти в качество, однако не хватало завершения. Так, например, Шевчук не позволил Сиприано замкнуть прострел с левого фланга.

На три результата

Выйдя из раздевалки, александрийцы добавили в агрессии, бились за каждый мяч на половине «горняков» и перекрывали свободные зоны при обороне. «Шахтер» разнообразно атаковал, и Кащук мог успокоить игру с передачи Корниенко, но в касание пробил рядом со штангой. К 60-й минуте и у ворот Кудрика стали созревать моменты: сперва Шевчук заставил Олега поработать со стандарта, затем голкипер накрыл мяч под штангой после выстрела Семенова, чуть позже не дал отличиться Соколову и Устименко. Результативным у гостей оказался выход на замену Русьяна, проведшего на поле всего пару минут: после вбрасывания из-за боковой в штрафную и неудачного выноса Сергей оказался на подборе и поразил левый угол - 1:1. В оставшееся время игра шла на три результата: мяч не задерживался в центре, дважды не попал в створ Глагола, Глоба пробил в перекладину, а исполнявшему последний штрафной Конопле помешал рикошет.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью претендентов на медали. 18 мая команда Валерия Кривенцова проведет выездной матч с «Зарей».

«Шахтер» U21 (Донецк) - «Александрия» U21 (Александрия) - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Сиприано (12), 1:1 Русьян (73)

«Шахтер» U21: Кудрик (к), Конопля, Ордец, Бондарь, Корниенко, Чех, Крыськив (Холод, 84), Сиприано, Кащук (Глагола, 72), Топалов, Кулаков (Яловенко, 86)