Новости и события » Спорт » "Динамо" U15 начало выступления на Bican Cup

"Динамо" U15 начало выступления на Bican Cup

Киевское "Динамо" приняло приглашение на международный детский турнир Bican Cup, который проводит футбольный клуб "Славия" в честь знаменитого австрийского и чехословацкого игрока, выступавшего за этот клуб в 30-е - 40-е годы прошлого столетия, Йозефа Бицана.

В турнире принимают участие команды, составленные из игроков 2005 г. р., то есть команды возрастной категории U15. Киевское "Динамо" наверняка является самым статусным клубом на турнире, участия которого очень ждали организаторы. Напомним, со "Славией" ровно год назад первая команда "Динамо" играла в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

Всего в турнире принимают участие восемь команд из Чехии, Италии, Хорватии, Словакии, Польши и сразу две - из Украины. Кроме "Динамо" нашу страну на турнире представляют львовские "Карпаты", детская академия которых также уважаема во всей Европе.

Матчи турнира проводятся почти по стандартным взрослым футбольным правилам на полях стандартных размеров. Единственное исключение - таймы длятся не 45, а 25 минут. Игры проходят на нескольких полях тренировочного центра "Славии". Правда, одно из полей, на котором проходит половина матчей - с искусственными покрытием, поскольку главное тренировочное поле в ближайшие дни оказалось забронировано за первой командой "Славии".

Формат турнира. Восемь команд разделены на две группы по четыре команды. В каждой группе команды сыграют каждая с каждой, после чего будут проведены финальные матчи за места. Победители своих групп сыграют за 1-2 места, команды, занявшие в группах вторые места - за 3-4 и т. д.

Динамовцы попали в группу А вместе с чешской "Славией", словацкой "Жилиной" и польским "Заглембе".

Группа "А": "Славия" (Чехия), "Динамо" Киев (Украина), "Заглембе" (Польша), "Жилина" (Словакия)

Группа "В": "Хайдук" (Хорватия), "Лех" (Польша), "Карпаты" (Львов), "Кальяри" (Италия).

В первом туре подопечные Евгения Ястребинского встретились с польским "Заглембе" из города Люблин. Футбольная академия этого клуба считается одной из лучших, если не лучшей в Польше. Игра состоялась на искусственном поле. Кроме того, некоторые коррективы внесла погода - утром в Праге прошел дождь, который сопровождал и матчи турнира.

Первый тайм завершился без голов, а в начале второй половины встречи поляки повели в счете. Динамовцы пытались сравнять счет и пошли в атаку, однако вместо этого пропустили еще один гол уже на последней минуте встречи. В итоге поражение на старте - 0:2.

Заявка "Динамо" U15 на турнир: 12 Косач Дмитрий, 3 Балаба Назар, 14 Билоконь Даниил, 23 Гринчук Назар, 11 Грохольский Артем, 20 Гусев Алексей, 2 Дзень Никита, 6 Жовтенко Александр, 10 Зоренко Максим, 8 Микитюк Евгений, 16 Янчишин Назар, 9 Могилевец Кирилл, 21 Педченко Андрей, 22 Прокопенко Даниил, 18 Сизонюк Егор, 17 Цилык Данила, 5 Федоренко Егор, 19 Митько Валентин, 99 Кремчанин Дмитрий, 4 Гаджимуратов Давид.

В параллельной игре нашей группы "Жилина" победила "Славию" с таким же счетом - 2:0.

Уступили в первом туре и "Карпаты", которые в параллельной группе потерпели поражение от познаньского "Леха" - 0:1.

Таким образом, после стартового тура "Жилина" и "Заглембе" возглавили группу, имея по 6 очков. "Динамо" и "Славия" пока без очков и готовятся к очной встрече во втором туре.

Матчи второго тура в нашей группе начнутся после 16:00 в субботу. Игры третьего тура состоятся в воскресенье утром, финальные встречи - начиная с 15:00.