Новости и события » Спорт » Матч ничем не хуже официального: Украина и Нигерия сыграли вничью

Матч ничем не хуже официального: Украина и Нигерия сыграли вничью

Как и обещал Андрей Шевченко накануне товарищеского матча сборной Украины против Нигерии, в стартовом составе нашей национальной команды произошли изменения, но глобальными их считать было нельзя, поскольку, как и против Литвы, в основе вышли Малиновский, Ярмоленко, Зинченко и Матвиенко. Но и при этом, вопрос притирки и сыгранности оставался актуальным, поскольку в таком сочетании сборная никогда не играла.

Именно этими моментами и воспользовались нигерийцы в стартовые минуты. На 4-й минуте Калу накрутил нескольких игроков сборной Украины, когда же на ударной позиции после передачи Ивоби оказался Айоделе-Арибо, отразить его удар Лунин был не в силах. Вскоре провал сборной Украины на левом фланге позволил Чуквезе выйти один на один с Луниным, и наш голкипер в шпагате отбил мяч на угловой.

Такое начало при аншлаге на "Днепр-Арене" не могло не разозлить сборную Украины, на ворота Узохо накатилось несколько атак, и только в самый последний момент защитникам гостей удавалось разрядить обстановку в штрафной. Обороняясь, Нигерия очень остро отвечала, что вынуждало Лунина вступать в игру. На 23-й минуте гости разжались невероятно опасным выпадом "3 в 2", его ударом головой завершил Айоделе-Арибо - Лунин из-под перекладины перевел мяч на угловой. После этого корнера в штрафной сборной Украины вновь было горячо, мяч даже угодил в перекладину, но за мгновения до этого арбитр зафиксировал нарушение со стороны гостей.

Нигерийцы не снижали обороты, и на 33-й минуте после фола Караваева в штрафной на Калу арбитр уверенно указал на 11-тиметровую отметку. К "точке" подошел Виктор Осимхен, и, хотя Лунин угадал направление удар, дотянуться до мяча и отбить его нашему голкиперу не удалось. Ко всем проблемам украинцев в обороне добавилась травма Мораеса, и Андрею Шевченко еще до перерыва пришлось выпускать на поле Яремчука.

Но реальная угроза, которая могла стать голом, пришла не от него, а от Цыганкова, который на 42-й минуте слева оказался в штрафной Нигерии один. Первый удар Виктора в ближний угол Узохо отбил, на добивании наш игрок у мяча был первым, но и при повторном ударе голкипер африканцев был на высоте. 0:2 - первый тайм по делу был за сборной Нигерии.

Едва начался второй тайм, как гости могли увеличивать свое преимущество. Лунин ошибся, выбежав за пределы штрафной, и пока он возвращался в "рамку", Ивоби с линии штрафной нанес сильнейший удар - мяч рядом со штангой разминулся в сантиметрах.

Игроки сборной Украины показывали огромное желание изменить счет, и возможности для этого были. На 58-й минуте Ярмоленко справа протолкнул мяч вдоль ворот, но ни Цыганков, ни Яремчук не смогли нанести разящий удар. Вскоре Малиновский классно пробил со штрафного справа в дальнюю девятку - Узохо в полете отвел угрозу своим воротам.

Чем ближе было к концовке матча, тем все больше сборная Украины нагнетала давление на ворота Нигерии. Перелом произошел в течение двух минут. Сначала Караваев в штрафной нашел свободного Зинченко, и Александр, словно заправский форвард, точным ударом в ближний угол один мяч отыграл. Прошла еще минута, Марлос вывел Яремчука в штрафной на удар, Узохо отбил мяч в нашего форварда, и мяч отскочил в ворота. Сначала итальянский арбитр не зафиксировал взятие ворот, увидев контакт мяча с рукой Яремчука, но, посоветовавшись с боковым арбитром, Паоло Валери указал на центр.

В компенсированное время Коноплянка прямым ударом со штрафного мог принести сборной Украины победу, но нигерийцев выручил Узохо, отбив мяч из угла ворот. В свою очередь, успел блеснуть и Лунин, намертво забрав мяч после удара Бонавентуре из пределов штрафной.

2:2 - сборная Украины провела очень важный и полезный для себя матч. С нетерпением ждем октябрьского окна УЕФА, когда команда Андрея Шевченко на своем поле сыграет сначала с Литвой, а затем с Португалией. В этих матчах Украина может не только решить вопрос выхода на Евро-2020, но и победы в группе В.

Украина - Нигерия - 2:2 (0:2)

10 сентября. Товарищеский матч

Арбитр: Паоло Валери (Италия)

Украина: Андрей Лунин, Эдуард Соболь, Николай Матвиенко, Никита Бурда, Александр Караваев, Руслан Малиновский (Владимир Шепелев, 73), Александр Зинченко, Виктор Коваленко (Виталий Буяльский, 67), Виктор Цыганков (Евгений Коноплянка, 73), Андрей Ярмоленко (Марлос, 58), Жуниор Мораес (Роман Яремчук, 37)

Нигерия: Френсис Узохо, Олаулува Айна, Жамилу Коллинс, Вильям Эконг (Чидози Авазием, 87), Огенекаро Этобо, Жозеф Айоделе-Арибо, Семи Аджаи, Самуэль Чуквезе (Эммануэль Бонавентуре, 82), Самуэль Оджим Калу (Мозес Симон, 73), Александр Ивоби (Андерсон Эсити, 70), Виктор Осимхен (Джош Майя, 91)

Голы: Александр Зинченко, 78, Роман Яремчук, 79 - Жозеф Айоделе-Арибо, 4, Виктор Осимхен, 33

Предупреждение: Виктор Осимхен, 84