Новости и события » Спорт » Это нечто. Испанский бегун финишировал пятым, но получит бронзу чемпионата мира

Это нечто. Испанский бегун финишировал пятым, но получит бронзу чемпионата мира

На чемпионате мира-2019 произошло нечто крайне интересное - испанец Орландо Ортега финишировал пятым в финале на дистанции 110 метров с барьерами, но получит бронзовую медаль. Это достаточно легко объяснить.

Действующий чемпион Олимпийских игр и мира ямаец Омар Маклауд боролся за первое место с американцем Грантом Холлоуэем. Однако, Маклауд зацепил восьмой, девятый и десятый барьеры и упал. Но, помимо того, что он сам лишился шансов на медаль, еще и помешал Ортеге, который бежал третьим (десятый барьер ямаец зацепил на чужой дорожке). В итоге, испанец финишировал пятым и после завершения забега подал апелляцию.

Испанцы предлагали три варианта развития событий: провести повторную гонку, дать Ортеге самому пробежать дистанцию или же наградить его медалью, которую он заслуживал до помехи от соперника.

В итоге, IAAF приняла достаточно гуманное решение:

"Апелляционное жюри пересмотрело дело и, с учетом препятствия со стороны спортсмена Омара Маклауда, которое препятствовало испанскому спортсмену, жюри приняло апелляцию и постановило, что испанский спортсмен Орландо Ортега также будет награжден бронзовой медалью".

Таким образом, в беге на 110 метров барьерами получилось два бронзовых призера - Паскаль Мартино-Лагард, который финишировал пятым и Орландо Ортега, прибежавший пятым.