Новости и события » Общество » К Евросоюзу решили присоединить сразу две страны: кому повезло

К Евросоюзу решили присоединить сразу две страны: кому повезло

К Евросоюзу решили присоединить сразу две страны: кому повезло

Руководство институтов Европейского Союза заявило, что настало время начать переговоры о вступлении в его состав Северной Македонии и Албании.

Совместное письмо председателя Евросовета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Давида Сассоли и новоизбранного председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен распространили в четверг, 3 октября, в Брюсселе, передает "Интерфакс".

"Северная Македония и Албания сделали то, что мы просили их сделать. Достижение этого потребовало значительных усилий со стороны их граждан, для которых европейская перспектива была отличным источником мотивации и решимости", - сказано в документе.

"Нет гарантии успеха. На этом пути будет много работы над реформами. Вступление не произойдет в одночасье. И обе страны знают об этом. Мы считаем, что настало время начать переговоры о вступлении с обеими странами", - отметили чиновники.

Главы институтов ЕС напомнили, что в июне была достигнута договоренность об открытии переговоров о присоединении к Евросоюзу с Северной Македонией и Албанией не позднее октября 2019 года.

Они назвали это стратегическим выбором и "проверкой способности союза выполнять свои обещания и смотреть в будущее".

К Евросоюзу решили присоединить сразу две страны: кому повезло

К Евросоюзу решили присоединить сразу две страны: кому повезло


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх