Николаевким водителям напомнили об обязательной регистрации газобалонного оборудования на своих автомобилях
Установка ГБО является переоборудованием, а потому обязательно необходимо осуществить перерегистрацию транспортного средства в сервисных центрах МВД в соответствии с требованиями законодательства Украины, а именно постановления Кабинета Министров Украины 2010 года № 607. Таким образом, переоборудование будет отражено в регистрационных документах. Ведь при установке газобаллонного оборудования меняется тип топлива, то есть автомобиль может работать не только на бензине, но и на сжиженном нефтяном или сжатом природном газе.
Переоборудование транспортных средств для работы на газовых топливах запрещено делать собственноручно, а лишь необходимо обратиться за квалифицированной помощью к субъектам хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по переоборудованию пяти и более транспортных средств в течение года и имеют свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства на соответствующий вид переоборудования. Указанные субъекты могут проводить проверку соответствия таких средств требованиям технических условий и технической документации предприятия - производителя газобаллонного оборудования. При этом автовладельцу нет необходимости предварительно обращаться в сервисные центры МВД для получения разрешения или осмотра транспортного средства.
Уже после установки оборудования, независимо от места регистрации (проживания) владельца, необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД для проведения перерегистрации, где будет осуществлен осмотр транспортного средства, и подать ряд документов, а именно:
- заявление соответствующей формы; - акт приема-передачи транспортного средства переоборудованного для работы на соответствующем виде топлива; - свидетельство о согласовании конструкции; - акт технической экспертизы (кроме переоборудованных автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющий аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств, органом по оценке соответствия, который признан и назначен в установленном порядке проводить процедуру сертификации транспортных средств, или предприятием, имеющим сертификат соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО по установлению соответствия конструкции переоборудованного транспортного средства условиям (требованиям), изложенным в документе о согласовании переоборудования;
Процедуру перерегистрации необходимо сделать в течение 10 дней со дня установки оборудования. Владельцам переоборудованных транспортных средств выдаются новые свидетельства о регистрации с указанием особенностей конструкции транспортного средства.
Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области