В Японии создали необычный летающий дрон для перевозки людей [ВИДЕО]
![В Японии создали необычный летающий дрон для перевозки людей [ВИДЕО]](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1851/1850613.jpg)
Как оказалось, легкие и мобильные дроны полезны не только при съемке красивых пейзажей с высоты, но и на стройке. Японская компания Aeronext пошла дальше и решила превратить летающие устройства в новый вид воздушного транспорта. Выглядит беспилотник весьма необычно.
Концепт нового дрона назвали Flying Gondola, что в переводе с английского означает «Летающая гондола». Его презентация прошла на японской выставке CEATEC 2019. Главная особенность прототипа Next Mobility - система стабилизации пассажирского кресла, положение которого постоянно подстраивается под угол наклона аппарата в полете. Создатели пока не раскрывают другие характеристики устройства.
На данный момент у Aeronext готов лишь небольшой прототип, способный перевозить куклу. Первые коммерческие модели Flying Gondola, как сообщается, будут рассчитаны на одного человека, но в будущем компания планирует разработать вариации на четырех пассажиров.
Судя по демонстрационному видео, в летательном аппарате нет каких-либо элементов управления - зато есть столик для «комфортных воздушных прогулок». Кто будет выполнять роль пилота таких дронов - не уточняется. Возможно, что они будут перемещаться самостоятельно по заданному маршруту. О сроках появления коммерческих версий пока не сообщается.