Небоженко рассказал, в чем слабость президента Зеленского
Президенту Зеленскому необходимо спешить с созданием своей мощной партии, ибо полгода без собственной партии, которая должна была стать надежным посредником между властью и народом и арбитром реформ, проводимых президентом, доказывает, что новая власть наивно верит в бесконечную стабильность высоких рейтингов президента.
Такое мнение высказал украинский политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко на своей странице в Facebook.
"Более того, еще хуже то, что отсутствие собственной, мощной партийной машины в сочетании с бесконечными конфликтами власти с украинскими СМИ делает минимальными шансы президента Зеленского на успешное проведение кардинальных реформ, а также делает его удобным объектом, как политического манипулирования, так и коррупционного использования", - пишет Небоженко.
Политолог напомнил предысторию вопроса. Так, сразу после выборов команда президента Зеленского обещала создать свою партию - «Слуга народа», которая должна была стать мощным политическим авангардом в реформации страны. В октябре окружение Зеленского обещало провести первый, учредительный съезд этой партии "нового типа", способной стать надежным политическим помощником новому президенту в проведении реформ и борьбе с коррупцией. Вместо этого мы видим огромное рыхлое, однопартийное большинство Верховной Рады, президентскую фракцию «Слуга народа» сотрясают громкие коррупционные и сексуальные скандалы, а также внутренние интриги. Тем временем Офис президента стал центром политической жизни Украины и пока не смог запустить работу правительства в направлении реформ.
Политический эксперт констатирует, что Офис президента все больше привыкает опираться в своей работе лишь на пропагандистский и репрессивный аппарат или же на лояльных, запуганных чиновников.
"Никто уже не спешит, ни уничтожить, созданную в годы правления Порошенко, пирамиду элитной коррупции, ни продвигать реформы. Ведь пользоваться коррупционными наследием и схемами Порошенко выгодно, приятно и легко, а проводить реформы неприятно, трудно и опасно", - отмечает Небоженко.
Опасность такого поведения новой власти состоит в том, что оно делает ее слабее.
"Запаздывание и неадекватное реагирование, топтание на месте, метод проб и ошибок и отсутствие стратегии - это плохая характеристика политической деятельности,- негативная тенденция и опасный признак для судьбы президента Зеленского, делающий новую власть слабой и беззащитной перед могущественными внутриполитическими и геополитическими противниками. Но на одних рейтингах и политическом пиаре долго не вытянешь- «улица» сильнее «электората», который не намерен защищать президента Зеленского. Скорее наоборот- избиратели Зеленского ждут защиты от президента и пока верят в его силу или удачливость. А надежда или расчет на «помощь друга»- Вашингтон или Россию - большая политическая ошибка", - пишет директор "Украинского барометра".