Новости и события » Спорт » U19: Шахтер разгромил Александрию

U19: Шахтер разгромил Александрию

В 13-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» U19 встречался с «Александрией» U19. Эта встреча стала центральной в туре, ведь играли лидирующие в лиге «горняки» (30 очков) и идущие третьими александрийцы (25). Подопечные Андреса Карраско в полном составе собрались лишь накануне матча, а наставник команды решил вновь применить схему с тремя защитниками: при этом номинальные латерали Эгбуджо и Рудавский передвинулись в полузащиту и закрывали оба фланга.

Важный гол в раздевалку

Со старта «оранжево-черные» навязали сопернику свою игру и плотно завладели инициативой. Хозяева против такого сценария особо не возражали и сосредоточились на обороне собственных ворот. Надо отдать должное, действовали они строго и организованно, позволив дончанам создать не так много опасных возможностей в первом тайме. Хороший шанс был у Абдуллаева, который оказался один перед голкипером, но долго подбирал ногу и в итоге упустил момент. А открыть счет «горнякам» удалось за несколько секунд до перерыва: Судаков собрал вокруг себя в штрафной несколько человек и отпасовал Рудавскому, тот прострелил, а набежавший центрбек Дмитрий Авдеев расстрелял ворота - 0:1.

Довели матч до разгрома

Закрепить преимущество «Шахтеру» удалось уже в дебюте второй половины. Эдвард Кобак заработал, а Абдулла Абдуллаев реализовал пенальти - 0:2. Но гости не остановились и продолжали атаковать, желая окончательно снять все вопросы о победителе. Сделать это удалось на 63-й минуте, когда защитники нарушили правила на Гончаруке, а Абдуллаев с точки вновь переиграл Ферта, - это уже 16-й мяч Абдуллы в турнире. Лишь после этого «горняки» несколько ослабили хватку, и александрийцам удалось провести пару острых атак. В первом эпизоде выручил Никита Турбаевский, переведя в штангу удар оппонента после выхода один в один, а затем игрок хозяев не сумел забить из выгодного положения. И все же финальный счет оформили именно «оранжево-черные». Андрес Карраско в течение тайма освежал команду, использовав все замены, и вышедшие на поле Сименко с Вьюнником создали момент, который ударом в касание завершил Даниил Гончарук.

4:0 - «Шахтер» U19 громит одного из конкурентов по чемпионской гонке «Александрию» U19 и укрепляет свои лидерские позиции. 26 ноября «горняков» ждет выездной матч пятого тура Юношеской лиги УЕФА с «Манчестер Сити». Начало в 17:00.

«Александрия» U19 (Александрия) - «Шахтер» U19 (Донецк) - 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Авдеев (45+1), 0:2 Абдуллаев (48, пен.), 0:3 Абдуллаев (63, пен.), 0:4 Гончарук (82)

«Шахтера» U19: Турбаевский (к), Эгбуджо (Капинус, 68), Козик (Удод, 68), Якуба, Авдеев (Хромей, 59), Рудавский, Кобылянский, Судаков (Сименко, 71), Кобак (Вьюнник, 59), Абдуллаев, Гончарук.