Новости и события » Общество » Баскетбол: "Одесса" не последних секундах овертайма вырывает путевку в &188; кубка

Баскетбольная команда "Одесса" получила в &8539; финала розыгрыша национального кубка самого сильного соперника - лидера Суперлиги "Прометей" из Камянского. Ответный матч в Одессе подопечные Олега Юшкина начинали с форой в 6 очков, поскольку неделю назад выиграли гостевую игру 76:70.

Для выхода в четвертьфинал можно было даже проиграть с разницей 5 очков, но не больше.

"Прометей" максимально серьезно подошел к игре - команду приехало поддержать в Одессу несколько десятков далеко не пассивных болельщиков. Группа поддержки погнала "красных" в первой четверти вперед, и это дало результат - Майкл Майерс и Макс Конате организовали внушительный отрыв своей команде. Последние 2,5 минуты первой четверти одесситы не набрали ни одного очка - 12:27. Обладатель путевки в ¼ при таком раскладе менялся.

"Одессу" вернул в игру Джоэль Фризен. За 50 секунд в второй четверти он в одиночку совершил рывок 8:0. Затем добавили из-за дуги Брюс Месси и Ярослав Кадыгроб со средней дистанции. Если бы еще одесские баскетболисты успешно реализовывали штрафные броски, то удалось бы к перерыву не только догнать, но и перегнать "Прометей". Тем не менее, после очередного прохода Месси "Одесса" сравняла счет 35:35 и перехватила инициативу в двухматчевом противостоянии.

Третью четверть одинаково успешно и результативно провели обе команды. На 7 очков от Малика Трента хозяева ответили 7 очками Майка Холлоуэя. Именно дальний бросок Майка впервые вывел "Одессу" вперед в этом матче - 48:47. Но лидер "Прометея" Малик Трент был в третьей десятиминутке не удержим, "Одессе" вновь пришлось догнать соперников. Это получилось благодаря дальним попаданиям Фризена и Щепкина - 62:59, а если бы еще и Месси забил свой мяч с середины поля чуть раньше, а не после сирены, было бы +6 у "Одессы". По сумме двух матчей и вовсе +12, но и так было весьма неплохо.

В начале четвертой четверти хозяева оторвались на 7 очков. Но гости усилиями Трента и Антипова быстро вернулись в игру - 67:66. Зато у одесситов игра разладилась. Мяч не залетал в кольцо. соперники уходили в отрыв. За 1.40 до конца четвертой четверти у "Прометея" было уже +9 - это Александр Антипов и Илья Сидоров своими трехочковыми снова поменяли лидера в серии. "Одесса" была в шаге от вылета, когда при счете 72:80 за 13 секунд до сирены лидера команды Брюс Месси дважды промахнулся с линии штрафных. Ситуацию испарвил центровой хозяев, который добавил мяч в корзину, выиграв подбор за 2 секунды до окончания четверти - 74:80, ничья по сумме двух матчей, и команды отправились играть дополнительную пятиминтуку.

Гости вышли на овертайм без перебравших фолов лидеров: Малика Трента, Дениса Лукашова и Майкла Майерса, но с задачей отлично справлялись Антипов и Сидоров. За 25 секунд до конца пятиминутки "Прометей" выигрывал 90:83. Месси в решающей атаке промахнулся из-за дуги, но подбор выиграл Холлоуэй, который и сбросил мяч Щепкину - у Алексея с нервами оказалось все в порядке.

Точный бросок ознаменовал победное поражение "Одессы". 85:90 и 161:160 по сумме двух матчей. Наш клуб в четвертьфинале!