Новости и события » Экономика » В.Ющенко объяснил девальвацию гривны

В.Ющенко объяснил девальвацию гривны

Девальвация гривны объясняется дополнительным выпуском Казначейством Украины 50-60% средств, которые поступили в наличное обращение страны. Об этом заявил третий Президент Украины (2005-2010 лет) Виктор Ющенко в прямом эфире Шустер LIVE, передает УНН.

"Ни торговый баланс со всеми ньюансы не сделал ту базовую причину девальвации которую мы наблюдаем, ни платежные проблемы ее (девальвации гривни - ред.) не побудили", - отметил третий Президент Украины.

По словам В. Ющенко в декабре прошлого года, остатки на счетах Государственного казначейства составляли 49 млрд грн, "в начале этого года остатки составляли кажется, 8,7 млрд грн. Таким образом, или за неделю или за 10 дней Казначейством государства в оборот, причем, в самом опасном агрегате - наличном, было выброшено примерно 40 млрд грн, это примерно 1,5 млрд долл. Пусть из этой суммы половина этих средств пошла на безналичные платежи, и они на рынок быстро так и не вышли. Но допустить, что 50-60% этих наличных средств пошли на наличные обслуживания обязательств, я думаю, что это очень корректно".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх