Новости и события » Общество » Экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой

Экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой

Экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой

Синоптики говорят, что зима в Украине еще не начиналась. Между тем на горнолыжных курортах в Карпатах уже открыли зимний сезон, ведь в горах как известно, уже давно лежит снег. В течение текущей недели по ночам ожидается минусовая температура. Но Новый год, впрочем, как оба Рождества и католическое, и православное в Украине прогнозируют аномально теплую погоду. Это значит, что снега в новогоднюю ночь можно не ждать.

По словам экспертов, метеорологическая зима на территории Украины еще не пришла. Температура воздуха значительно превышает средние показатели климатической нормы. В Киеве, к примеру, в ноябре было зафиксировано шесть температурных рекордов. Столбики термометров в дневное время практически не демонстрировали понижение ниже нуля.

Кроме того, осадков в течение месяца практически не ожидается. В сравнении со статистикой предыдущих лет, декабрь в 2019 году станет практически рекордно теплым. Как сообщает начальник отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, Елена Донич, последние зимы были выше климатической нормы.

Она сказала, что метеорологи связывают это с глобальным потеплением. То же происходит с осадками, которые трудно спрогнозировать в последнее время. По словам погодного эксперта, в этом году у нас недобор осадков за все месяцы. 2019 год был сухим. По мнению специалиста, существенные перепады в осадках и стирающиеся границы сезонов - это яркие признаки глобального потепления.

По мнению Донич, в последние годы декабри бывают очень теплые. В 2015 году, например, настоящая метеорологическая зима началась 29 декабря, когда среднесуточная температура снизилась ниже нуля градусов и уже постоянно держалась.

Экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой

Экологи бьют тревогу: в Украине зима еще не началась, что происходит с природой


Шість нових піц від HellBoy: огляд смаків та вражень

Шість нових піц від HellBoy: огляд смаків та вражень

Піцерія HellBoy вже давно відома у Києві завдяки своєму підходу: тут не бояться експериментів, змішують традиційні інгредієнти з несподіваними, додають у меню сміливі поєднання і роблять ставку на якість. Цього разу у HellBoy з’явилося одразу шість нових...

сегодня 21:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх