Новости и события » Общество » Депутаты Львовского облсовета и Тернопольского горсовета призвали ВР не голосовать за особый статус Донбасса

Депутаты Львовского облсовета и Тернопольского горсовета призвали ВР не голосовать за особый статус Донбасса

Депутаты Львовского облсовета и Тернопольского горсовета призвали ВР не голосовать за особый статус Донбасса

Депутаты Львовского областного совета и Тернопольского горсовета одобрили обращения к Верховной раде (ВР) в которых призывают народных депутатов не голосовать за изменения в Конституцию Украины об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщило агентство "Униан".

"Ради защиты интересов Украины и украинцев призываем принять такое историческое решение - ни в коем случае не голосовать за изменения в Конституцию Украины, касающихся особого статуса Донбасса, как бы его не называли, за красивой ширмой других слов спрятав его настоящую, жестокую и скрытую от общества сатанинскую суть - узаконить оккупантов, чей сапог топчет святую украинскую землю", - процитировало агентство обращение Львовского облсовета.

В своем обращении депутаты Тернопольского горсовета отмечают, что российские захватчики, которые осуществили аннексию Крыма и начали войну на Донбассе, хотят легализовать свои действия.

"Они пытаются заставить международное сообщество признать псевдогосударства - так называемые "ЛНР" и "ДНР", полностью подконтрольные Кремлю. Узаконивание действий террористов может произойти путем принятия Верховной Радой соответствующих изменений в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей", – говорится в обращении.

Депутаты считают, что предоставление особого статуса Донбассу будет своего рода легализацией власти террористических группировок, которые при поддержке России убивают бойцов ВСУ, добровольцев и мирное население, говорится в сообщении.

Напомним, Кравчук полагает, что Киев может согласиться на особый статус Донбасса ради прекращения боевых действий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх