Новости и события » Общество » Сербы вышли на религиозные протесты

Сербы вышли на религиозные протесты

Сербы вышли на религиозные протесты

В среду в Белграде тысячи людей протестовали против, по их словам, притеснения религиозных и других прав сербского меньшинства в соседних странах на Балканах.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР, протестующие вышли на улицы в ответ на призыв к действиям со стороны Сербской православной церкви.

Православные священники провели шествие по центру Белграда к историческому храму Святого Саввы, одной из крупнейших в мире православных церквей.

Они помолились о "страданиях" сербов, живущих в Черногории, Косове, Боснии, Хорватии и в других местах на Балканах.

Демонстранты держали в руках иконы, флаги Сербской православной церковные и картины. На одном из баннеров было написано: "Пора Божьей справедливости".

В центре внимания протеста был закон о религиозных правах, принятый в прошлом месяце парламентом Черногории. Сербские националисты утверждают, что закон, который вступил в силу в среду, приведет к изъятию собственности Сербской православной церкви в Черногории. Черногорские чиновники неоднократно это отрицали.

Демонстранты


Что добавлять в корм для идеальной шерсти вашей кошки

Что добавлять в корм для идеальной шерсти вашей кошки

Состояние шерсти отражает здоровье животного, качество питания и даже настроение. Густой блестящий мех сигнализирует о правильном уходе и сбалансированном рационе, тогда как тусклая или ломкая шерсть может указывать на дефицит полезных веществ или...

сегодня 12:48

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх