Новости и события » Общество » Сербы вышли на религиозные протесты

Сербы вышли на религиозные протесты

Сербы вышли на религиозные протесты

В среду в Белграде тысячи людей протестовали против, по их словам, притеснения религиозных и других прав сербского меньшинства в соседних странах на Балканах.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР, протестующие вышли на улицы в ответ на призыв к действиям со стороны Сербской православной церкви.

Православные священники провели шествие по центру Белграда к историческому храму Святого Саввы, одной из крупнейших в мире православных церквей.

Они помолились о "страданиях" сербов, живущих в Черногории, Косове, Боснии, Хорватии и в других местах на Балканах.

Демонстранты держали в руках иконы, флаги Сербской православной церковные и картины. На одном из баннеров было написано: "Пора Божьей справедливости".

В центре внимания протеста был закон о религиозных правах, принятый в прошлом месяце парламентом Черногории. Сербские националисты утверждают, что закон, который вступил в силу в среду, приведет к изъятию собственности Сербской православной церкви в Черногории. Черногорские чиновники неоднократно это отрицали.

Демонстранты


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх