Новости и события » Общество » "Слишком по-детски": в Германии возмутились триумфом российских фигуристок

"Слишком по-детски": в Германии возмутились триумфом российских фигуристок

Спортивный директор Федерации фигурного катания Германии Удо Денсдорф выразил недовольство триумфом российских фигуристок на чемпионате Европы - 2020 в Граце. Возмущение чиновника вызвал возраст победительницы и призеров, передает газета Sueddeutsche Zeitung.

Сборная России выиграла 10 из 12 медалей турнира, включая четыре золота. В субботу российские фигуристки из группы Этери Тутберидзе завоевали весь пьедестал почета: Алене Косторной, которая стала чемпионкой, 16 лет, призерам Анне Щербаковой и Александре Трусовой - 15.

"Это слишком по-детски. Не думаю, что это хорошо для спорта", - отметил Денсдорф.

В качестве примера он привел Алину Загитову, в 17 лет объявила о приостановке карьеры, выиграв Олимпиаду, чемпионаты мира и Европы. По мнению немецкого специалиста, карьера нынешних триумфаторов в Граце вряд ли продлится дольше.

"Новые юные фигуристки уже здесь. У них словно фабрика. Но спорт живет конкуренцией, поэтому такое развитие - не очень хорошее", - добавил Денсдорф.

Ранее американский спортивный журналист Филип Херш предложил давать канадские паспорта российским фигуристкам для повышения уровня чемпионата Канады по фигурному катанию.