Новости и события » Спорт » Вернидуб проигрывает Суперкубок Белоруссии несмотря на удаление Милевского

Вернидуб проигрывает Суперкубок Белоруссии несмотря на удаление Милевского

В Минске определился обладатель первого футбольного трофея сезона 2020 года. В матче за Суперкубок Белоруссии встретились прошлогодний чемпион страны брестское "Динамо" и обладатель Кубка солигорский "Шахтер", который возглавляет украинский специалист Юрий Вернидуб. Впервые за десять лет Суперкубок не оспаривал белорусский гранд - БАТЭ, который в прошлом сезоне стал вице-чемпионом, зато третий год подряд трофей выиграла команда из Бреста.

Чемпион с первых минут показал свои притязания на трофей. Уже на третьей минуте после могучего удара украинского полузащитника Александра Нойока со штрафного мяч вонзился в перекладину и от ноги вратаря Гутора покатился по вратарской, где первым на добивании оказался Габи Кики - 1:0. Через минуту Гордейчук не реализовал выход один на один с Гутором. В середине первого тайма Кендыш отправил мяч в ворота "Динамо", но гол не был засчитан из-за офсайда. А через пять минут брестчане забили второй гол. Артем Милевский подправил прострел в центр штрафной на Павла Савицкого, который с разворота послал мяч точно в угол ворот - 2:0!

В начале второго тайма "Динамо" осталось в меньшинстве. Артем Милевский толкнул Кендыша, который уже был без мяча и для экс-игрока сборной Украины - это была вторая желтая карточка. Несмотря на то, что в большинстве "Шахтер" практически все время атаковал, но по-настоящему опасных моментов не создал и Брест сохранил результат первой половины до финального свистка.

"Динамо" третий год подряд выигрывает Суперкубок. Семь трофеев - у БАТЭ, один - у "Гомеля". Интересно, что брестчане три года не могли обыграть "Шахтер". Предыдущий раз это было в мае 2017 года в Кубке по пенальти.