Новости и события » Спорт » В Ялте прошли чемпионат и Первенство Республики Крым по скалолазанию

В Ялте прошли чемпионат и Первенство Республики Крым по скалолазанию

Соревнования посвящены Дню воссоединения Крыма с Россией. В турнире приняли участие более 80 спортсменов из семи команд из разных городов Республики Крым Ялты, Симферополя, Бахчисарая, Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба РОСО «Федерация скалолазания Республики Крым». Фото: пресс-служба РОСО «Федерация скалолазания Республики Крым»

Соревнования проходили в дисциплине боулдеринг. Это лазание по коротким, но очень сложным трассам. Соревнования проходили в боулдеринговом зале отделения скалолазания МБУ «Спортивная школа» города Ялта «Гармония» по классической системе проведения данного вида.

Первыми старт на Первенстве Республики Крым приняли самые юные скалолазы 10-11 лет и 12 -13 лет. Борьба за медали развернулась с первой трассы среди мальчиков и девочек данного возраста. Победителями и призерами в группе 10-11 лет стали Надежда Захарова и Георгий Миронов; Мария Никитина (все -г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6») и Давид Харитонов (г.Ялта, «ЯФАиС»-1); Арина Суходольская и Иван Мазурин (оба - г.Ялта, КРОО «Фрирайт»).

У девушек в группе 12-13 лет победителями стали Вероника Голубева (г.Ялта, КРОО «Фрирайт») и Олег Зарецкий (г.Ялта, «ЯФАиС»-1). Вторые места заняли Дарья Гавазина и Андрей Иванов (оба - г.Ялта, КРОО «Фрирайт»); третьи места - Анастасия Перова (г.Ялта, «ЯФАиС»-1) и Александр Аникеев (г.Ялта, КРОО «Фрирайт»).

Группа скалолазов 14-15 лет в этом году является участниками Спартакиады учащихся России. Победителями и призерами турнира в Ялте в группе 14-15 лет стали Кира Сорокина (г.Бахчисарай, ГБУ РК «СШ№6») и Павел Дегтяренко (г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6»); София Гавриленко (г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6») и Василий Сафронов (г.Ялта, «ЯФАиС»-1); Дарья Паршутина (г.Ялта, «ЯФАиС»-1) и Ярослав Несторец (г.Бахчисарай, ГБУ РК «СШ№6»).

В группе 16-17 лет борьба за первое место развернулась между двумя Андреями, друзьями по команде Паршутиным и Савельевым. Победителями и призерами стали Илона Мусиенко (г.Ялта, КРОО «Фрирайт») и Андрей Паршутин, Елизавета Новак и Андрей Савельев (все - г.Ялта, «ЯФАиС»-1), Валерий Ольховой (г.Ялта, КРОО «Фрирайт»).

В группе юниоров и юниорок 18-19 лет «золото» завоевала Вероника Анисимова (г.Ялта, «ЯФАиС»-1) и Арсений Кобзарь (г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6»).

В командном зачете победителем Первенства Республики Крым стала команда г. Ялта, «ЯФАиС»-1, состоящая на 100% из учащихся МБУ «Спортивная школа» (556 баллов); второе место - у команды г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6» (389,8 баллов), третье место - г.Ялта, КРОО «Фрирайт» (359 баллов).

Чемпионом Республики Крым стал Даниил Веденмеер (г.Ялта, «ЯФАиС»-1), второе место у Владимира Виноградова (г.Ялта, «ЯФАиС»-ЦС), третье занял Андрей Паршутин (г.Ялта, «ЯФАиС»-1).

У женщин чемпионкой Республики Крым стала Кира Сорокина (г.Бахчисарай, ГБУ РК «СШ№6»), второе место заняла София Гавриленко (г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6»), третье - Илона Мусиенко (г.Ялта, КРОО «Фрирайт»).

В командном зачете победителем Чемпионата Республики Крым стала команда г.Ялта, «ЯФАиС»-1, состоящая на 100% из учащихся МБУ «Спортивная школа» (182,8 баллов); второе место - у команды г.Ялта, ГБУ РК «СШ№6» (118,3 баллов), третье место - г.Бахчисарай, ГБУ РК «СШ№6» (68,5 баллов).