Новости и события » Общество » В Бельгии демонтировали памятник королю из-за протестов

В Бельгии демонтировали памятник королю из-за протестов

В Бельгии демонтировали памятник королю из-за протестов

При Леопольде II произошел колониальный захват Бельгией бассейна реки Конго в период с 1885 по 1908 год.

Власти бельгийского города Антверпен демонтировали памятник королю Леопольду II в целях борьбы с расизмом. Об этом сообщает The Brussels Times во вторник, 9 июня.

Издание отмечается, что на прошлой неделе статую разрисовали и подожгли активисты движения Black lives matter. Также они требовали демонтировать памятник королю бельгийцев.

Планируется, что теперь статую передадут в парк-музей Мидделхейм, где ее отреставрируют и выставят в местной экспозиции.

Как известно, при Леопольде II произошел колониальный захват Бельгией бассейна реки Конго в период с 1885 по 1908 год. Этот процесс сопровождался жестокими репрессиями против местного населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх