Новости и события » Общество » СМИ обнаружили, что IKEA делает мебель из вырубленных карпатских деревьев

СМИ обнаружили, что IKEA делает мебель из вырубленных карпатских деревьев

СМИ пишут, что британская некоммерческая организация Earthsight провела расследование и выяснила, что для производства мебели шведского ритейлера IKEA используются карпатские вырубленные деревья. Это бук, который вырублен незаконно.

В Earthsight сообщают, что IKEA является одним из самых крупных закупщиков древесины из Украины. Расследование проводилось больше года, в течение 18 месяцев. Доказательства были найдены благодаря осведомителям, инсайдерам в лесной промышленности, спутниковым снимкам, официальным файлам и репортажам.

При этом, деревья поставляются местной украинской мебельной компанией VGSM. Известно, что это продолжается со времен правительства Януковича. После вырубки карпатские деревья отравляют в магазины США, Германии, Великобритании и так далее. Бук потом идет для изготовления стульев и другой дешевой мебели. В основном, это стулья Terje и Ingolf.

До сих пор, даже в период пандемии, вырубленные деревья поставлялись в IKEA. Согласно расследованию, это происходит из-за коррупции в лесных предприятиях. Кстати, в Карпатах, где вырубают деревья, живут рыси и медведи, которые находятся на грани исчезновения.

Представители IKEA заявили, что они не получают незаконно вырубленную древесину и постоянно проверяют поставщиков. Тем более, такие деревья не используют для производства мебели.

Германия


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх