Новости и события » Спорт » В баскетбольной суперлиге МБК "Николаев" проиграл "Кривбассу"

В баскетбольной суперлиге МБК "Николаев" проиграл "Кривбассу"

До игры

«Кривбасс» - один из претендентов на чемпионство, но МБК «Николаев» в нынешнем чемпионате не пасует перед фаворитом. 30 октября в «Надежде» команда Сергея Кирлана уверенно обыграла «Кривбасс» со счетом 74:64. Близки к успеху николаевцы были и в двух остальных поединках: в Кривом Роге наша команда уступила со счетом 66:69, а в Николаеве -71:74.

Лидером «Кривбасса» является экс-форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов, который пропускал этот матч с МБК «Николаев» из-за травмы. А поигравший в николаевской команде 40-летний Виктор Кондратовец - самый возрастной игрок суперлиги.

Игра

Кривбасс - МБК Николаев - 74:60 (16:14, 23:14, 23:15, 12:17) 18 февраля. СК КТУ. 700 зрителей.
25/1227/11
Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

На старте поединка МБК «Николаев» четыре с половиной минуты не мог поразить кольцо соперника. За это время Никитин, Ившин и Липовцев довели перевес «Кривбасса» до 9:0. Онуфриев и Шостуха восемь пунктов отыграли. Ившин ответил трешкой, но Жуковский и Шостуха восстановили статус-кво - 12:12. Затем на меткие броски свежих Тихонова и Дробязко николаевцы ответили только двумя штрафными Шостухи. «Кривбасс» выиграл первую четверть со счетом 16:14.

В начале второй десятиминутки Шостуха впервые в матче вывел МБК «Николаев» вперед -17:16. Но после попаданий Ворника, Забирченко, Никитина преимущество хозяев паркета достигло восьми очков. Тонченко и Чемякин сократили отставание гостей до трех пунктов, однако криворожане воспользовались очередной «голевой засухой» у МБК «Николаев» и довели разницу в счете до 39:25. Перед большим перерывом Кожемякин с линии штрафных три очка отыграл.

К 26-й минуте «Кривбасс» нарастил свой перевес до 57:36 и фактически снял вопрос о победителе матча. Тонченко, Жуковский и Онуфриев шесть пунктов отыграли, но это был временный проблеск. На последний двухминутный перерыв команды ушли при счете 62:43 в пользу «Кривбасса».

В заключительном периоде николаевцы четыре минуты забрасывали только со штрафных. После броска Никитина «Кривбасс» достиг максимального преимущества в матче - 70:46. В этой ситуации МБК «Николаев» сохранил лицо и даже выиграл последнюю четверть.

Обзор матчей

Семиматчевая беспроигрышная серия «Черкасских мавп» прервалась в Запорожье. У гостей экс-капитан МБК «Николаев» Александр Сизов за 34 минуты набрал 14 очков.