Новости и события » Экономика » Минюст США обвинил Коломойского и Боголюбова в кражах и отмывании миллиардов из "Приватбанка"

Минюст США обвинил Коломойского и Боголюбова в кражах и отмывании миллиардов из "Приватбанка"

Минюст США обвинил Коломойского и Боголюбова в кражах и отмывании миллиардов из "Приватбанка"

Министерство юстиции США обвиняет украинского бизнесмена Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов с "ПриватБанка", и использовании большого количества компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире. Об этом 6 августа сообщает пресс-служба департамента правосудия США.

Минюст добивается конфискации двух объектов коммерческой недвижимости стоимостью $70 млн, приобретенных на средства, незаконно присвоенные у "ПриватБанка". США подали две гражданские жалобы о конфискации в Окружной суд США Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Луисвилле (штат Кентукки) и Далласе (штат Техас), сообщается в релизе.

"На протяжении более года федеральные агенты отслеживали миллионы долларов, которые были отправлены в США от компаний, принадлежащих Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову, для покупки объектов недвижимости, в том числе четырех небоскребов в центре Кливленда, в период примерно с 2008 года и последующих пяти лет. В связи с расследованием федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе в феврале, где они встречались с генпрокурором Русланом Рябошапкой, и следователями с НАБУ, чтобы обсудить дело против олигарха", - говорится в сообщении.

В Минюсте заявили, что Коломойский и Боголюбов присвоили себе и обманули "Приватбанк" на миллиарды долларов. Они получили мошеннические кредиты и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год. В жалобах утверждается, что они отмыли часть преступных доходов с помощью ряда подставных банковских счетов компаний, в первую очередь в кипрском отделении "ПриватБанка", прежде чем перевести средства в США.

В обвинении сообщается, что в США сотрудники Коломойского и Боголюбова, Мордехай Корф и Уриэль Лабер, действующие вне офисов в Майами, создали сеть организаций, как правило, под названием Optima, для дальнейшего отмывания присвоенных средств и их инвестирования. Они приобрели сотни миллионов долларов недвижимости и предприятий по всей стране, в том числе недвижимость, подлежащую конфискации: офисную башню в Луисвилле, известную как PNC Plaza, и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom. Общая стоимость зданий составляет около $70 млн.

По информации The Washington Post Коломойский имеет связи с президентом Украины Владимиром Зеленским, и он сыграл свою роль в событиях, которые привели к импичменту президента США Дональда Трампа в прошлом году.

"Он сделал состояние в бурном и хаотичном капитализме, который захлестнул Украину после распада Советского Союза, объединив активы, включая авиакомпании и финансовые учреждения, и создал для себя образ более крупного, чем жизнь, человека, который носит прозвище "Беня" и держит аквариум с акулами у себя в кабинете", - сообщает издание.

4 августа, сообщалось, что в офисе компании Optima в центре Кливленда (штат Огайо) сотрудники Федерального бюро расследований США провели обыски.

В январе прошлого года журнал НВ писал, что компанию Optima Management создали украинский бизнесмен Коломойский и выходцы из еврейской общины Флориды Мордехай Корф (Мотти) и Ури Лейбер. Компанию называют крупнейшим игроком на рынке офисной недвижимости в Кливленде. Также партнеры инвестировали средства в сталелитейный комбинат Warren Steel Holdings в Огайо, завод по производству средств для очистки стали Felman Production в Вирджинии, а также в ряд перерабатывающих предприятий по всей Америке.

По словам источников журнала, Корф и Лейбер на допросах в Федеральном бюро расследований США подтвердили, что Коломойский является конечным бенефициаром ряда американских активов.

В мае 2020 года издание BuzzFeed сообщало, что инвестиции связанной с Коломойским компании стали предметом рассмотрения большого жюри. Жюри пытается выяснить, использовались ли для указанных покупок и инвестиций деньги, якобы выведенные из "ПриватБанка", а также определить, достаточно ли доказательств собрано для предъявления обвинений.

Коломойский входит в десятку рейтинга ботагейших украинцев. С состоянием в $1 млрд бизнесмен занимает восьмую позицию в рейтинге журнала "Forbes Украина".

Forbes Авиакомпании Владимир Зеленский Доллар Дональд Трамп


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх